три первых места - у команд СФУ
Прошел четвертьфинал чемпионата по программированию

В России ежегодно проводится Международная молодежная неделя информатики и программирования, которая включает Всероссийскую командную олимпиаду школьников по программированию и полуфинальные соревнования командного студенческого чемпионата по программированию.

Чемпионат, объединяющий будущих профессионалов в области информационных технологий, — единственный в мире студенческий форум, в котором принимают участие студенты всех континентов. Полуфинальные соревнования проводятся с использованием Internet в Санкт-Петербурге — для европейской части России и в Барнауле — для Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Казахстана. В Красноярске на базе Политехнического института Сибирского федерального университета с 26 по 29 октября 2007 г. проведены четвертьфинальные соревнования чемпионата мира по программированию Восточно-Сибирского региона России среди сборных команд высших учебных заведений. На этих соревнованиях участники получают путевку на полуфинал.

В соревнованиях принимали участие команды вузов Читинской, Иркутской областей, Красноярского края, республик Хакасия и Бурятия. Всего были представлены в соревнованиях 20 команд из 13 вузов Восточной Сибири.

В основном туре от каждой команды участвовало 3 игрока. Команде предоставлялся компьютер и тексты условий задач. Основной язык олимпиады — русский, но в комплект были включены 2 задачи с условиями на английском языке, так как в полуфинале рабочий язык — английский. В процессе соревнования, по мере готовности, участники направляют исходные тексты решений на тестирование. Жюри либо засчитывает решение, либо возвращает с сообщением об ошибке в решении. За каждую решенную задачу команда получала 1 балл, начислялись и штрафные очки: время в минутах, прошедшее с начала тура до момента отправки правильного решения. Кроме того, за каждую неудачную попытку тестирования задачи начислялся дополнительно штраф 20 очков. Победителем считается команда, набравшая максимальное количество баллов. Если команды набрали одинаковое количество баллов, побеждает команда, у которой меньше штрафных очков.

Во время олимпиады сами участники, их тренеры и болельщики дома могли видеть текущую таблицу результатов, она транслировалась на страничку в Internet в реальном режиме времени. Поэтому болельщики радовались и огорчались вместе с участниками. Олимпиада продолжалась пять часов. За это время лидеры менялись несколько раз. Основное соперничество развернулось между давними соперниками — командами СФУ: Политехнического и Института естественных и гуманитарных наук. Лидеры менялись несколько раз. Интрига сохранилась до конца соревнований, когда результаты были «заморожены». И только на следующий день на церемонии закрытия были объявлены победители.

Первое место заняла команда факультета математики и информатики ИЕиГН — Евгений Воротынов, Сергей Игнатьев, Михаил Кормышов. Второе — сборная команда PI SFU 2 факультета информатики и вычислительной техники и радиотехнического факультета ПИ — Иван Матковский, Георгий Савченко, Илья Минкин. Третье — сборная PI SFU 1 факультета информатики и вычислительной техники ПИ — Денис Цветцих, Андрей Цветцих, Гризан Сергей.

Кроме путевки в полуфинал, команды-победители получили подарки от спонсоров. Всего в полуфинал отправятся 11 команд.

28 ноября одновременно в Барнауле и Санкт-Петербурге состоится полуфинал чемпионата, куда отправляются три команды нашего университета. Желаем им удачи!

Члены оргкомитета Л.И. Покидышева, А.В. Редькина