Праздник праздников

Есть события, которые не стираются из народной памяти, не забываются, сколько бы времени ни прошло. К таким событиям, вне всякого сомнения, относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне с фашистской Германией и её союзниками.

9 Мая — это праздник, который не обходится без слёз. В них память об огромной цене, которую наш народ, каждая семья заплатили за эту Победу. И это праздник, который останется с нами навсегда!

В день 70-летия Победы хочется от всей души поздравить наших ветеранов и весь коллектив университета с этим великим днём нашей истории.

Желаем всем крепкого здоровья, благополучия, уверенности в том, что военный и трудовой подвиг ветеранов не будет забыт потомками!

Совет ветеранов СФУ

Как мы отмечаем

5 мая состоится торжественный митинг у обелиска на третьей площадке. 6 мая, запланированы демонстрация военной техники на площади перед ГорДК; ректорский приём для участников войны и ветеранов тыла; митинг с возложением венков и цветов к обелиску «Журавли»; праздничный концерт в зале ГорДК.

7 мая празднование продолжится на площадке № 5 — концертом в актовом зале ТЭИ, чествованием ветеранов. Также 7 мая в 14 часов в секторе истории музея СФУ состоится открытие экспозиции «Красноярский след в Великой Отечественной войне».

И, конечно, этот праздник не может пройти без курсантов Военно-инженерного института. Перед 9 Мая они традиционно доставили подарки и премии ветеранам войны и труда. Приводили в порядок места захоронения ветеранов Октябрьского района, воинов, погибших от ран в эвакогоспиталях нашего города, а также японские захоронения.

7 мая курсанты пойдут сдавать донорскую кровь для Красноярского краевого госпиталя ветеранов войн. А ещё ВИИ устроил автопробег ко Дню Победы — студенты встречались с ветеранами войны, проживающими в Ермаковском и Шушенском районах.

И, естественно, курсанты ВИИ промаршируют на торжественном шествии 9 мая.

КСТАТИ. 5-8 мая на большой перемене у входов в корпуса университета всем желающим будут раздавать георгиевские ленточки.

«Самый северный парад»

На 4-5 мая запланирована поездка студентов СФУ на Диксон — чтобы почтить память воинов-участников самого северного и самого восточного (единственного за Уралом) боя с немецко-фашистскими захватчиками.

Напомним, он произошёл 27 августа 1942 года, когда немецкий крейсер «Адмирал Шеер» готовился высадить на Диксон десант из 180 моряков. Капитан планировал захватить и остров, и порт Диксон для установления конт­роля над Северным морским путём. Гарнизону удалось отбить атаку.

Студенты и курсанты СФУ проведут в посёлке субботник по уборке памятника морякам-дежнёвцам, павшим в этом бою, самодеятельный концерт для жителей и «Самый северный парад» — военный церемониал отдания почестей и возложения цветов к памятнику.