ночь «четвертой власти»

3 ноября общей темой всех экспозиций очередной музейной ночи стала «Свобода слова». В рамках заданной тематики были воплощены идеи художников, танцоров, литераторов и представителей региональных СМИ.

Оригинальная обстановка объединила представителей разных субкультур, интересов и возрастов. Царящий вокруг шум, движение и творческий процесс никого не оставили равнодушным. Однако мнения посетителей перфоманса разделились.

Даниил (студент): «У меня остались сумбурные впечатления. На мой взгляд, общая задумка была интересная, и она нашла прекрасное отражение во всех площадках. В общем, мне понравилось.»

Анастасия (студентка): «Прошлые «музейные ночи» были интереснее, потому что зрители могли принимать активное участие в конкурсах, викторинах и работе большинства экспозиций. Но даже в этот раз было много позитивных моментов. Наибольшее впечатление на меня произвел «газетно-журнальный аквапарк» (все желающие могли «искупаться» и сфотографироваться в импровизированном бассейне, наполненном газетами).»

В течение всей ночи положение современных СМИ подвергалось глубокому анализу. Причем способы были самыми неожиданными: Василий Слонов выразил свое понимание свободы слова в инсталляции из 70 говяжьих языков, красноярские СМИ предоставили возможность всем желающим попробовать себя в качестве диктора или наборщика, а импровизированный НКВД проводил допрос.
Среди всех площадок концептуально выделялась та, смыслом которой было перерождение. Все посетители вновь проходили свой жизненный путь: рождение, детство, юность…. Финальным этапом был рай, в который непременно попадал каждый.

На наш взгляд, в целом мероприятие удалось. Впечатления остались самые позитивные, поэтому мы с нетерпением будем ждать новых идей и их воплощений!

Екатерина КУБЕНИНА, Ольга СЛИВКОВА