смеялись и плакали
зрители «Прошу слова-2007»

Выступает команда экономического факультета — «В маршрутке»

Когда посреди учебы или работы на тебя сваливается хорошо подготовленный и хорошо проведенный праздник (шоу, действо) – это классно! Сегодня мы говорим «спасибо» за такую радость первокурсникам Института естественных и гуманитарных наук и команде организаторов конкурса «Прошу слова!».

А началось все с суперсмешного видеофильма, подготовленного студклубом ИЕиГН. Сразу стало понятно: вечер получится!

Абсолютным, безоговорочным победителем соревнований первокурсников этого года стал факультет физической культуры и спорта. Те, о ком в их отсутствие в конкурсе последний десяток лет шутили все без исключения команды, вышли на сцену и сказали: «Получите!». Отменный КВНовский номер, отличный творческий номер с обручами — и у жюри не осталось сомнений: ФФК — лучшие! Вообще, ребята, самоирония — великая вещь, она свойственна только сильным духом людям. За стихи в исполнении спортсменов, за силу мышц и силу духа — ФФК, браво!

Отличным получился номер филологов (2 место): инквизиторы собираются сжечь на костре филологиню, но она своими замечаниями на неправильную речь доводит палачей до обмороков. А творческий номер филологов (мы видели!) вызвал даже слезы у зрителей. Филологи держат марку! Кстати, про инквизицию в этот вечер шутили еще не раз.. Видимо, первокурсники всерьез решили «жечь» все пять лет своего обучения!

Очень порадовали юристы — в этом году они ну очень значительно подтянулись (3 место). А их фильм, сравнивающий житие на «горе» и на Маерчака, стал еще одним видеоукрашением вечера. Здесь мы хотим извиниться перед всеми командами за то, что порой сравниваем их выступления с предыдущими: все-таки мы смотрим «Прошу слова!» уже сто лет, и это неизбежно. Но вы все — неповторимы!

Очень цельным получился номер химиков. Отдав дань завершению эпопеи про юного волшебника, они вовсю играли в Гарри Поттера (2 место).

А еще мы оценили (и Анжела даже поставила бы их на 2 место!) математиков: они шутили тонко. Вообще у нас в редакции каждый год после «Прошу слова!» разгораются жесткие споры — кто же был ого-го, а кто — так себе на этот раз… Сюжет математиков про белку сложил зал пополам от смеха. В зал вышла «белка» и позвала подругу — «Петровна!» …Обе они «сделали то, о чем так долго мечтали…» — «О! Первокурсница! А там еще одна! Ну-ка, ешь семечки! Сфотай меня с ней быстрее! Ну, пошли теперь на физру». А еще математики достаточно сильно «припечатали» столовую.

Только ввиду отсутствия места в газете мы не останавливаемся на выступлении каждой команды, хотя есть что сказать о каждом. У ППФ запомнился единственный парень в группе, дающий дельные советы однокурсницам («нет, зеленые туфли к розовой кофте не подходят»). Кстати, у этого факультета была такая мощная группа поддержки, что их, кажется, не перекричал никто — бешеная энергетика переливалась со сцены в зал и обратно… Экономисты чудно изобразили ежедневную зарядку студента (отл.!), ФСИЯ показал фильм про дружбу китайского и русского народа на жилплощади последнего.

Жюри приходится выводить одну общую оценку из двух конкурсных номеров — КВН и творческого. Поэтому снова и снова нужно заметить: отличный КВНовский номер, но рядовой творческий значительно понижает шансы команды на победу. Ждем в следующие разы «изюму»!

Шутки первокурсников

Химический факультет: «Матфак уже трижды сбился, считая деньги эконома».

Историки-философы: «Группа «Банд Эрос» - песня про ориентирование: «Каламбия пикчерз не представляет, где физрук эти метки расставляет...».

Биологический факультет: «Эклипс-бобер. Съел и попер!».

Психолого-педагогический факультет:
В Каро-фильм 50% скидка для студентов: полфильма по цене одного!
Во время генеральной уборки студенты отодрали жвачку, прилепленную в 1973 году.

Факультет математики и информатики: «С нашего факультета куда только ни переводились: и на физфак, и на ППФ, и в армию…».

Факультет искусствоведения и культурологии: «Секция бокса – и вы легко можете защитить курсовую или диплом».

а вам понравилось?

Л.А Шостак, сотрудник центра ПИ СФУ

С точки зрения фотографа (фоторепортаж Л.А Шостак — на сайте СФУ), это было красивое зрелище?

— Конечно! Разнообразные планы, яркие краски, артистичные студенты… Мне понравилось все… Даже если ребята не всегда попадали в ноты, это не главное. Важно, что была очень раскрепощенная атмосфера, все студенты — с ярко выраженным чувством собственного достоинства и ощущением себя, как настоящих строителей будущего. Не могу не упомянуть просто отличную организацию этого действа и не восхититься Р.Богдановым.

Равиль Галиахметов, студент ПИ СФУ

Студенту другого института все упомянутые в этот вечер реалии были понятны или нет?

— Сначала было непонятно, почему спортивное ориентирование вызывает смех в зале, пока очередная команда в сотый раз не пошутила на эту тему. Мы поняли, что для вас это не любимый, а просто обязательный вид спорта. Жирный плюс я бы поставил за организацию «Прошу слова». Удивились мы тому, что участвовали все без исключения факультеты, а особенно отметили для себя выступления физкультурников, а еще факультета иностранных языков.

Татьяна Ушакова, телеведущая ТВК, МТВ

Кто из команд вам понравился?

— В целом, мне понравились все команды. У ребят сияют глаза — на первом курсе все так интересно и ново... Особой похвалы заслуживают зрители и группы поддержки — в зале замечательная атмосфера! Конечно, физкультурники смотрелись очень колоритно.

Роман Богданов, директор студклуба ИЕиГН СФУ

Возможно ли еще при предварительном отсмотре команд определить, кто войдет в тройку финалистов?

— Более-менее можно определиться с первой пятеркой. Однако «Прошу слова» уже который год преподносит сюрпризы.
— Что станет с «Прошу слова» в новом университете?
— Формат битвы первокурсников, конечно, изменится: возможно, появятся новые конкурсы, наверняка будут по-иному формироваться составы выступающих команд. Мы дарим эту традицию СФУ и надеемся, что в любом случае каждую осень будет проводиться большой праздник первокурсников СФУ.

Дарья СЛИЗКИХ, Анжелика ЛАНДИНА