Советы выпускникам СФУ

Ректор Сибирского федерального университета Евгений ВАГАНОВ

1. Старайтесь не прерывать связи с университетом. Нам важно знать о ваших успехах и поддержать в случае необходимости.

2. Сохраняйте отношения со своими однокурсниками. Наряду со знаниями — это ваш капитал на несколько десятилетий.

3. Ставьте перед собой амбициозные цели и не пугайтесь неудач. Возможно, это лишь сигнал, что количество попыток надо удвоить.

Президент Сибирского федерального университета Александр УСС

1. Куда бы ни забросила вас жизнь, оставайтесь патриотами своей земли. Россия и Сибирь — мировые бренды. Ими нужно дорожить и уверенно пользоваться в любых ситуациях.

2. Верьте в свои силы. Но с уважением относитесь к достижениям других. Здоровые амбиции и внешняя скромность вполне совместимы.

3. Работайте над собой и цените время. Постарайтесь использовать каждый свой день для того, чтобы стать интересней, умней и сильнее.

Наталья Михайловна ЭДВАРДС, руководитель Центра грантовой поддержки СФУ:

— Окончание вуза точно НЕ означает, что теперь у вас не будет возможностей для получения грантов и стажировок. Современный мир мобилен, шансы есть у всех. Пользуйтесь!

Наталья БАХОВА, руководитель НОЦ СМУ:

— Совет: придумайте свою традицию на будущее, которая будет ассоциироваться с университетом и лично с вашей группой. Например, учредите в календаре «день рождения» вашей группы. Это может быть любой день года, который связан с важным событием, каким-то образом изменившим представление об учёбе и дружбе в университете. И в этот день встречаться.

Валентина ЕФАНОВА, главный редактор газеты «Новая университетская жизнь»:
— Ищите не место, а дело, которое считаете важным. Иначе придётся жить, обманывая себя.

Виталий ГАНУСОВ, профессор Департамента микробиологии и Департамента математики Университета Теннесси (США), выпускник СФУ:

— Получение диплома о высшем образовании — это как получение черного пояса по каратэ — только после него начинается реальное обучение. Настоящая учеба у вас еще впереди! Удачи!

Роман Васильевич БОГДАНОВ, проректор по молодёжной политике СФУ:

— Известны слова классика «Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы»... Я с ними не согласен! Возвращайтесь туда, где вы были переполнены эмоциями, а ваша жизнь — событиями. Возвращайтесь почаще в университет!


Светлана Юрьевна РЯБИНИНА, руководитель Спортивного клуба СФУ:

— Ребята, живите по максимуму, работайте с душой! Решайте без страха и с интересом разные профес­сиональные и жизненные задачи. А одна из них — быть здоровым человеком.

Юлия Анатольевна ГОВОРУХИНА, д-р филол. наук, профессор кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации:

— Перефразирую классика: «все компетенции важны, все компетенции нужны», но речевая из них — самая необходимая. В преподавании, общении с коллегами, работе над проектами без грамотной, свободной речи никуда! Желаю всем выпускникам находить общий язык с будущими коллегами, а филологам не забывать о благородной и ответственной миссии — быть носителем языковой нормы и в каком-то
смысле законодателем тонкого речевого вкуса.

Похожие материалы