Разное

Фотофакт

13 октября состоялась вторая защита по присвоению учёной степени PhD SibFU — на этот раз по физико-математическому направлению. Обладателем степени стал аспирант Института математики и фундаментальной информатики СФУ Александр Мкртчян. Наши поздравления!

Приглашение

Студенты, аспиранты и выпускники СФУ могут принять участие в ежегодном студенческом опросе «Graduate Barometer Europe (GBE) 2016» от немецкого исследовательского института trendence. Этот опрос позволяет выразить своё мнение на темы, связанные с карьерой и образованием.

После прохождения опроса вы можете сравнить свои ответы со средними ответами студентов из Европы. Кроме того, у вас есть шанс выиграть один из следующих призов:

>> 5 купонов интернет-магазинов стоимостью 500 евро;
>> 10 купонов интернет-магазинов стоимостью 200 евро.

Все ответы будут анонимными. Принять участие в опросе можно до 1 февраля 2016 года. Подробнее см. news.sfu-kras.ru/node/16122

«Русское географическое общество» впервые проводит «Всероссийский географический диктант»


Акция стартует 1 ноября 2015 года по всей России. Диктант позволит оценить уровень географических знаний россиян и привлечёт внимание к проблеме географической грамотности. Принять участие в написании диктанта может абсолютно любой желающий. По результатам всероссийской проверки знаний планируется внести изменения в образовательные программы по географии.

Текст диктанта включает в себя 25 тестовых блоков и состоит из заданий на знание географических понятий и терминов, на знание расположения географических объектов на карте и географического описания. Время выполнения заданий не более 45 минут. За правильные ответы начисляются баллы (максимум — 100 баллов).

СФУ выступает в роли региональной площадки по проведению диктанта в Красноярском крае. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться — news.sfu-kras.ru/node/16115

Результаты появятся на сайте РГО к 10 декабря.

Блеснём?

Наши на Севере

C 19 по 23 октября на базе Северо-Восточного федерального университета имени Максима Аммосова проходит V Фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов.

Свыше 400 участников из 10 университетов соревнуются в пяти видах спорта: вольной борьбе, плавании, шашках, стритболе и мас-рестлинге. Также спортсмены попробуют свои силы в эстафете «Студент ГТО», которая впервые была проведена на фестивале прошлого года. 43 наших студента-спортсмена отправились в Якутск защищать честь университета

Интересно, что за 4 года проведения фестивалей ещё ни разу не была нарушена закономерность: победителями в командном зачёте фестиваля становились его гостеприимные хозяева. Так, в I –м фестивале (2010 год) победу одержала команда Казанского (Приволжского) федерального университета, во II-м – СФУ (фестиваль проходил у нас, в Красноярске), в III -м – ЮФУ (Ростов-на-Дону), в IV – Северный (Арктический) федеральный университет (Архангельск). Интересно, продолжит ли эту традицию Северо-Восточный федеральный университет?

На воздух!

С 25 октября стартует проект Туристского клуба СФУ «Походы выходного дня». Организаторы хотят привлечь обучающихся и работников университета к активному отдыху.

Вместе с опытными руководителями все желающие вне зависимости от уровня физической подготовки смогут принять участие в походах по живописным окрестностям Красноярска.

Все маршруты рассчитаны на оздоровительный эффект.

Ознакомиться с планом проведения походов выходного дня вплоть до нового года можно на сайте Туристского клуба tourism.sfu-kras.ru/hiking

29-30 октября


Эта публикация — приглашение на Всероссийский ежегодный форум для молодых лидеров Youlead 2015, интерактивную образовательную платформу, на которой молодёжь получает личное и профессиональное развитие, узнаёт о возможностях самореализации. В Красноярске форум проводится в четвёртый раз.

Что получит тот, кто примет в нём участие? Осознает свои сильные стороны и таланты, а также области их применения. Почувствует себя частью поколения, которое меняет своё будущее и будущее своей страны к лучшему. Научится делать осознанный выбор и достигать своих целей.

Программа форума рассчитана на два дня (29-30 октября). Первый день начнётся установочным докладом о роли, важности и ответственности поколения Y в современном мире. Потом ребята познакомятся с историями нескольких успешных людей. После обеда — увлекательная деловая игра, а в конце дня экспресс-ассесмент, на котором участники форума под руководством опытных тренеров будут выявлять свои сильные стороны и таланты.

Во второй день форума участникам будут предложены мастер-классы, бизнес-кейсы и ярмарка вакансий от различных красноярских компаний. Также ребята составят свой конкретный план достижения успеха.

На форуме вас будут ждать представители бизнеса, органов государственной власти, НКО, молодёжных организаций и проектов, а также более 250 таких же активных, целеустремлённых, заинтересованных молодых лидеров.

Место проведения: пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 126 (АО «Гражданпроект»).

Вконтакте — vk.com/you_lead

Instagram — instagram.com/youlead.krsk

Впервые!

Итак, уже известны даты проведения первой «Гаражной распродажи» в СФУ — это 26, 28 и 30 октября.

1. Вы студент или сотрудник университета? У вас образовались ненужные, но по-прежнему хорошие вещи? Их можно будет продать, обменять или подарить. И тут же приобрести полезные для себя предметы по низкой цене или совершенно бесплатно!

Кроме традиционно продаваемых на распродаже будут представлены вещи ручной работы от студентов университета: украшения, игрушки, фотографии, рисунки.

2. А ещё пройдёт необычная лотерея. Билеты для участия в розыгрыше призов получат все продавцы и покупатели гаражной распродажи. В качестве лотов будут представлены личные предметы ректора университета, директоров институтов, памятные вещи лидеров профсоюзной организации, Штаба Универсиады, Центра студенческой культуры и других структур.

Когда точно приходить? Гаражная распродажа пройдёт на большой перемене с 13:30 до 14:15.

Где пройдёт?
На трёх площадках:

26 октября — пр. Свободный, 79, корпус № 3, 1-й этаж;

28 октября
— ул. Киренского, 26А, корпус «Д», ауд. 219;

30 октября
— пр. им. газеты «Красноярский рабочий», корпус № 20, холл 1 этажа.

my.sfu-kras.ru/news/16125

«Открываю дверь — а там!..»

Напоминаем, что все пишущие студенты университета могут стать участниками ежегодного литературного конкурса газеты УЖ. Тексты нужно присылать в редакцию (newspaper@sfu-kras.ru, указать имя-фамилию, группу, курс, институт, номер мобильного) до 3 декабря. Результаты традиционно подведём в новогоднем номере. Победителей прославим и наградим!

Мы просим вас написать короткий рассказ (не более одной странички А4, лучше покороче). Условное начало: «Я вошёл в аудиторию — и…» Попробуйте развить это в сюжет! Нам интересно, что происходит, может или должно происходить в то время, когда вы получаете образование в университете.

Рассказ должен быть увлекательным (необычным, фантастичным, забойным, любопытным). Это может быть реальная история, произошедшая в вашей студенческой жизни, или придуманный случай. В бой, дорогие читатели. В литературный бой!

За 1 место мы вручим премию 5000 рублей, за 2-е — 2500 рублей, 3-е — 1500. Интересных вам идей и отменного воплощения!

Редакция УЖ

Похожие материалы