стройотряды Красноярья
Четыре тысячи студентов летом выбирают «трудиться, трудиться и еще раз трудиться»…

Фото_Сергей Чивиков

Что такое лето? Для большинства — пора отпусков и отдыха (активного и не очень). Для многих же студентов — это единственная возможность начать свою трудовую деятельность без ущерба для учебы. Насколько реально найти временную работу, да еще и с перспективой карьерного и личного роста? Более четырех тысяч человек, а именно столько студентов этим летом трудились в красноярских краевых отрядах, ответят: вполне!

В этом году студенческие отряды Красноярского края заметно выросли и окрепли. Это чувствуется и по увеличению численности, и по расширению масштабов работ, и по большому интересу к движению со стороны власти, СМИ и потенциальных работодателей. В этом году особое внимание уделялось формированию имиджа студенческого отряда,  как института, где выращиваются будущие руководители в разных сферах; как молодежного движения, которое осуществляет свою трудовую деятельность на стратегически значимых для края и страны объектах; как структуры, где встречаются молодые люди на равных условиях, но где у каждого есть возможность не просто заработать деньги и отдохнуть, а зарекомендовать себя для дальнейшего сотрудничества.

Как сообщил Павел Евгеньевич Корчашкин, начальник краевого штаба ККСО, работодатели остались довольны сотрудничеством, и в будущем обязательно последуют новые,  более выгодные контракты. В частности, на встрече с руководителями «Роснефти» обсуждалась возможность задействовать в производстве профильный студенческий отряд, выполняющий квалифицированную работу. Что касается не коллективной, а индивидуальной пользы и перспективы от ККСО, то вот лишь один пример: командиру отряда «Ванкор» Виталию Сараеву (студенту КрасГАУ) предложили сделать дипломную работу по электрической части буровой установки, а в дальнейшем связать свою судьбу с разработкой Ванкорского месторождения.

Традиционный слет студенческих отрядов, который проходил в сентябре на территории инициативной молодежи «Бирюса-2007», как нельзя лучше показал результаты, полученные в этом году. В развитии и росте ККСО как особого коллективного движения, выявляющего личности, заинтересована не только федеральная и региональная власти, но и, прежде всего, сами студенты. В пользу этого свидетельствует инициативное письмо на имя президента В. Путина о желании и возможности студенческих отрядов участвовать в масштабной стройке олимпийской столицы «Сочи-2014». На что последовал не просто ответ: лично вице-премьер Правительства РФ Александр Дмитриевич Жуков приехал посмотреть, что такое студенческий отряд Красноярья. В ноябре состоится Всероссийский слет руководителей отрядов, на котором главной темой и станет строительство объектов для Олимпиады. Особенно чувствуется поддержка движения Александром Геннадьевичем Хлопониным, и именно по его инициативе в ближайшем будущем начнется возведение уникального комплекса по подготовке олимпийских чемпионов в Ергаках — масштабное строительство, естественно, не обойдется без участия ККСО.

На трудовой карте ККСО помимо уже знакомых объектов (Богучанская ГЭС, Норникель) в этом году появилось Ванкорское месторождение. В республике Тыва в крепости Пор-Бажын студенты вели археологические раскопки. Остались и традиционные виды работ: на железной дороге, в полях, больницах края, на объектах ЖКХ и др.

Студентов Сибирского федерального университета в стройотрядах работало очень много. Кроме того, именно наших ребят оказалось много на посту командиров межвузовских отрядов. «Бий-Хем» возглавил Д. Синюк, студент ИАиС СФУ. Сотни раз благодарили со сцены территории инициативной молодежи Дениса и его отряд за тот колоссальный объем работы, который ребята сделали за два месяца. Самым многочисленным отрядом в этом сезоне — «Просветом» — командовал Денис Горев, студент ИЦМиЗ СФУ. В ИЕиГН учится руководитель межвузовского сводного отряда в Сосновоборске Паша Епифанов.

Студенческие отряды доказывают, что они способны существовать и активно развиваться в современных рыночных условиях. Многие серьезные работодатели уже успели оценить важность и значимость этого движения, а многим еще предстоит это сделать. В апреле 2008 года можно будет точно сказать, где в следующем сезоне будут зарабатывать и отдыхать, общаться и наслаждаться красотой сибирской природы, трудиться и добиваться успеха бойцы Красноярских студенческих отрядов.

Трудовой сезон закончился, но движение ККСО не уходит в отпуск, оно активно продолжает организовывать и принимать участие в общественных мероприятиях. В октябре, например, состоялась традиционная для стройотрядовцев спартакиада под названием «Олимпийские игрища ККСО». Каждый там мог найти для себя что‑то интересное: сыграть в волейбол, настольный теннис, поучаствовать в армрестлинге, сразиться в дартс и другие не менее интересные игры. Совместными усилиями бойцам удалось возродить забытую игру — лапту. Про соревнования стройотрядовцев можно сказать: «Главное не победа, а участие», ведь победителем здесь стал каждый, кто смог приехать и лишний раз увидеться и пообщаться со своими стройотрядовскими друзьями, найти новых, с кем предстоит трудиться в следующем году.

Виктория КАРЕПОВА
Дмитрий Киреев, комиссар отряда «Ванкор», студент Красноярского краевого колледжа культуры и искусства (Минусинск): «Энергия, мощь стройотрядовского движения сразу затянули. Вокруг тебя ребята примерно одного возраста, но все очень разные, все интересные, такое общение дает колоссальный опыт. Для меня это особенно важно, потому что я учусь на режиссера и мне необходимо изучать образы, типажи людей… Считаю, мне повезло: всего одно место было выделено для Минусинска на Ванкор и, по воле судьбы, оно досталось мне. До сих пор я с особенными эмоциями вспоминаю это место, его своеобразную романтику: тундра, болота, холод, полярный день… Там я впервые летал на вертолетах и написал свою первую песню... Во мне многое поменялось! Жизнь моя разделилась на «до» и «после» стройотряда, и эта последняя жизнь уже другая».

Павел Родионов, студент 3 курса Политехнического института СФУ, командир Красноярского сводного студенческого отряда проводников «Магистраль»: «Я давно грезил о работе на железной дороге. И когда увидел объявление о наборе в отряды проводников ККСО, сделал все, чтобы попасть туда! Вскоре был назначен комиссаром отряда проводников. Так все начиналось.

ККСО для меня сегодня — это, в первую очередь, хорошие люди и возможность самореализации. Нынешнее трудовое лето получилось настолько удачным, что от начальства поступило предложение приехать на будущий год. Это радует, поскольку именно в рамках такой студенческой практики я определился с дальнейшим местом работы – это будет, как вы могли догадаться, «Железная дорога».