поедут в Москву
обладатели «Золотого карандаша-2007»

1 ноября в МВДЦ «Сибирь» в рамках Дней красноярской журналистики прошла церемония вручения специальной молодежной награды в области СМИ «Карандаш-2007». Это первая не только в крае, но и во всей Сибири премия для начинающих авторов и журналистов, которые освещают молодежные темы.

«Это праздник амбиций! Это праздник позиций!»
2007 год был богатым на события в жизни молодых людей края. Самыми массовыми и громкими стали мартовский Первый молодежный съезд и лагерь инициативной молодежи «Бирюса 2007». На носу — празднование именно в нашем городе «Дня рождения КВН» — событие, безусловно, радостное и ожидаемое. Не отреагировать на этот всплеск инициатив СМИ не могли: появилось большое количество молодежных изданий, телепрограмм, Интернет-порталов. Чтобы поощрить работу начинающих журналистов, и была учреждена церемония «Карандаш». Организаторами выступили Агентство по реализации программ общественного развития и молодежных проектов администрации Красноярского края и краевой Союз журналистов.

На конкурс пришло более ста заявок из 19 городов и районов края. Первоначально организаторы заявили 14 номинаций, но некоторые из них не состоялись. Так, из-за небольшого числа желающих участвовать в «радийных» номинациях, их пришлось снять с конкурса. Все конкурсные работы делились на 4 блока: — телевидение, печать, Интернет и специальные награды. Каждый блок судила команда жюри из 5 человек: трое из них обязательно профессионалы в той области, которую оценивают, а еще два человека – представители молодежных движений или организаций. Победителям вручали «золотые», «серебряные» и «бронзовые карандаши», а также денежные премии.

В блоке ТВ-номинаций выделилась молодежная передача «Без учебников»: она была названа «Лучшей молодежной телевизионной работой», а корреспондент «БУ» О. Корытникова (студентка 3 курса ФФиЖ) получила первый приз за «Лучшую телевизионную тему». Лучшим Интернет-сайтом признали портал http://www.tvorigora.ru/. Для жюри в этой номинации главным было отметить «живость» сайта, то есть его способность меняться так же быстро, как меняется время, сама молодежь и ее предпочтения.

Среди печатных СМИ на фестивале лидерами по количеству выходов на сцену за призами стали журналисты молодежного журнала «Точка». Он появился в нашем городе совсем недавно благодаря усилиям студентов факультета филологии и журналистики СФУ. Редактор журнала Вячеслав Вышегородский получил «золотые карандаши» за «Лучший дебют» и «Лучшее владение русским языком».

В номинации «Лучшая публикация на молодежную тему» лауреатом стала Екатерина Децура. К слову, эта номинация была самая многочисленная по количеству поданных заявок — их было 25.

На фото обладательница «Золотого карандаша» в специальной номинации «Лучший наставник творческой молодежи» Юлия Арефьева (редактор и учредитель канской молодежной газеты «Вне формата», предводитель одноименного молодежного движения). Фото_Сергея ЧИВИКОВА

«Основная ошибка участников, — отметил Сергей Жабинский, ген. директор газеты «Конкурент» и молодежного журнала «Первый», один из членов жюри по печати, — была в том, что многие не правильно выбирали работу, которую нужно было отправить на конкурс. Лично для меня основным критерием оценки текстов была не только их актуальность, а еще и познавательность, просвещение, воспитательный момент — и так далее. Иногда видишь по тексту, что автор талантлив, но его работа не проходила именно потому, что не отвечала каким-то другим требованиям. Были материалы яркие по подаче, но бедные по содержанию, и наоборот. В этом смысле побеждала золотая середина».

За пять месяцев до даты проведения церемонии всем жителям края (интернет-пользователям) было предложено участвовать в голосовании за самое продвинутое молодежное российское СМИ — так определяли победителя в номинации «Молодежное признание». Самым удивительным (но одновременно и самым предсказуемым) стало то, что все призовые места разделили развлекательные телевизионные программы. «Золотую» награду получила телепередача «КВН», «серебряную» — «Камеди Клаб», а «бронза» досталась каналу «МТВ». Видимо, чтение в молодежной среде все же не столь популярно.

Главным итогом церемонии, и в этом сходятся участники и организаторы «Карандаша», стало то, что у конкурсантов появилась возможность заявить о себе на весь край и презентовать себя перед потенциальными работодателями. «В этом проекте в качестве экспертов выступали известные журналисты, и наиболее понравившиеся участники и лауреаты, конечно, окажутся в поле их внимания», — уверен Константин Гуреев, руководитель Агентства по реализации программ общественного развития и молодежных проектов администрации края.

Новая традиция

Почетным гостем церемонии стал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Всем лауреатам он сделал необычный подарок: пригласил в Москву на ежегодный «Бал прессы» в январе следующего года. Приглашение поддержал губернатор и обещал оказать материальную поддержку.

Александр Хлопонин, хотя и не присутствовал на церемонии, но с лауреатами успел познакомиться лично и даже получить от них подарок — «золотой карандаш». 6 ноября он встретился с ними, чтобы обсудить проблемы, которые стоят перед молодыми журналистами и журналистикой в нашем крае. Было решено, что «Карандаш» станет ежегодной премией, но, скорее всего, формат церемонии изменится. Ребята обещали разработать проект, который будет не только поощрять молодых авторов, но и позволит им улучшать свои профессиональные навыки. Возможно, это будет молодежный медиа-холдинг со своим большим светским событием — Молодежным балом прессы. Но пока это только планы — свой проект обладатели первой премии «Карандаш» представят губернатору в середине декабря.

Олеся ГЕРАСИМЕНКО