: коротко :

>> Объявлен очередной конкурс на повышение квалификации и стажировки преподавателей. Документы на поездки можно будет подавать с 15 по 25 декабря, а сами поездки следует планировать на январь-февраль 2008 года.

>> Ученый совет СФУ 19 ноября обсуждал вопрос создания системы качества образования в университете: уже создан творческий коллектив, утвержден его руководитель — советник ректора В.С. Соколов. На эту работу выделено 1 млн 700 тыс. рублей.

>> В течение декабря должны поступить предложения в плановый график приглашений визит-профессоров на следующий год.

>> На стажировки административно-управленческого и инженерно-технического персонала остались деньги — около 4 млн рублей. В связи с этим внесены изменения в регламент стажировок: теперь в рамках этой программы на стажировки могут поехать директора и заместители директоров институтов, деканы и заместители деканов факультетов.

Также расширена программа повышения квалификации молодых преподавателей: они смогут поехать не только на научные конференции, но и на образовательные семинары и стажировки.

>> Все более актуальными становятся вопросы приема и установки оборудования, начавшего поступать в СФУ. Случаются накладки самого разного свойства (когда вместе с оборудованием прибывает его наладчик — и ждет несколько недель окончания ремонта помещения; когда уникальное оборудование отлаживается в неподходящих условиях; когда его сгружают на вахтах). Во всех случаях явного небрежного отношения ректорат намерен изымать оборудование из одних проектов и передавать другим.