к марш-броску готовы!
Игры на Енисейском меридиане

В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» со 2 по 4 ноября 2007 года в Красноярске прошел финал краевой молодежной военно-патриотической игры «Енисейский меридиан-2007». В нем приняли участие победители зональных туров игры — представители 25 сильнейших команд со всего Красноярского края. Среди них команда Сибирского федерального университета, представленная студентами военной кафедры под руководством подполковника Олега Михайловича Лопатко.

3 ноября на стадионе «Ветлужанка» прошла финальная игра. Она была организована в форме военизированного кросса. Участникам пришлось показать свое мастерство в сборке-разборке автомата, метании учебной гранаты, стрельбы из пневматического и боевого оружия, пройти сложные туристические этапы, сразиться в пейнтбол. Часть маршрута финалисты преодолевали на настоящей военной технике.

По словам О.М. Лопатко, начальника цикла общевоенной подготовки военной кафедры СФУ, выступление наших ребят было высоко отмечено членами жюри. Дело в том, что команда нашего университета впервые принимала участие в данной игре и сразу же прошла в финал. Многие команды безуспешно на протяжении нескольких лет пытались добиться подобных результатов.
В этот же день вечером на базе отдыха «Гренада» среди участников был проведен конкурс «Визитная карточка». Команда Сибирского федерального университета представила свою «визитку» под аккомпанемент военного оркестра военной кафедры СФУ. В этой номинации наши студенты получили первое место.

О.М. Лопатко стал победителем в номинации «Лучший руководитель».

Награждение победителей проходило 4 ноября 2007 года на гала-концерте фестиваля «Россия! Молодость! Мечта!». Призами и почетными грамотами были отмечены 5 первых мест.

По результатам финального отбора команда СФУ заняла призовое 4-е место. Хочется перечислить членов команды, которые получили заслуженную награду. Это Дмитриев Егор, Лапшова Юлия, Лопатко Татьяна, Любишин Александр, Мироненко Виктор, Стацук Евгения, Тарасенок Василий, Фонарев Максим.

Анна ПОДДУБЕЦКАЯ