СПОРТВЕСТИ

• В Краевой Универсиаде завершились соревнования по лыжным гонкам. Они прошли параллельно с Кубком Сибири, организованным в СФО по линии Российского Студенческого спортивного союза. Как Универсиаду, так и Кубок выиграл Институт естественных и гуманитарных наук СФУ, бывший КрасГУ. В личном зачете абсолютными победителями стали у юношей Максим Феллер (4 курс факультета физической культуры и спорта), у девушек Наталья Иващенко (5 курс того же факультета). Эти студенты выиграли все дистанции: Наталья — пятикилометровую гонку классическим и 5 км свободным стилем, Максим — десятикилометровые дистанции. Второе место в лыжных гонках занял Красноярский педагогический университет, третье — Политехнический институт СФУ.

В Кубке Сибири участвовали 7 вузов Сибирского федерального округа. 2-е место здесь досталось Хакасскому государственному университету, 3-е — ПИ СФУ. Гонки проходили на лыжном стадионе в Ветлужанке.
  • 24 февраля в спорткомплексе Аэрокосмического университета прошел еще один вид Краевой Универсиады — по жиму штанги лежа (по этому виду пауэрлифтинга в последние несколько лет даже проходят чемпионаты страны). Спортсмены (и мужчины, и женщины) соревновались в 7 весовых категориях. Борьба была острейшей до самого последнего момента — балл в балл шли Институт естественных и гуманитарных наук и Политехнический институт СФУ. Всё решилось в категории свыше 100 кг! В итоге Политехнический институт взял первые места в пяти весовых категориях (итоговое 1 место уже в четвертый раз!), ИЕиГН — в четырех (2 место). Третье командное место занял Институт цветных металлов и золота СФУ. Таким образом, весь пьедестал этого вида спорта Краевой Универсиады занял Сибирский федеральный университет.
  • В марте в Краевой Универсиаде пройдут дзюдо, женский волейбол, спортивное ориентирование на лыжах, мини-футбол, настольный теннис.