юбилей военной кафедры

22 ноября в Сибирском федеральном университете проходит II Всероссийская научная конференция с международным участием «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире», посвященная 50-летию военной кафедры СФУ. Основные направления работы конференции: проблемы и основные тенденции развития радиолокации, радионавигации и связи; информационные технологии в стратегии развития военного, гражданского и военно-гражданского образования и др. В адрес конференции поступило 180 докладов. География участников из России - от Белгорода, Санкт-Петербурга, Северного Кавказа до Дальнего Востока, из стран СНГ - Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан.

Пленарные доклады на конференции сделают высокие гости. В частности, с докладом «Психология человеческого фактора в опасной профессии» выступит эксперт международного класса в области безопасности полетов военной и гражданской авиации, вице-президент Международной академии проблем человека в авиации и космонавтике, заслуженный деятель науки РФ, академик РАО В.А. Пономаренко. О «Концепции совершенствования системы комплектования Вооруженных Сил офицерскими кадрами» расскажет полковник А.А. Руг, начальник отдела координации по реализации программ при Главном управлении кадров Министерства обороны РФ. Актуальное сообщение «Единая наука для человека информационной эпохи» подготовил профессор В.Д. Комаров, действительный член Академии гуманитарных наук, Российской экологической академии, Петровской академии наук и искусств, профессор Санкт-Петербургского военного инженерно-технического университета.

На конференцию прибыли начальники двух военных училищ России — генерал-майор С.М. Ткаленко, начальник Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники, генерал-майор В.М. Мартынов — начальник Ярославского высшего зенитного ракетного училища, и др. представители Минобороны РФ.

23 ноября в рамках празднования юбилея кафедры пройдет торжественная часть и ректорский прием.