: жизнь в контексте :

В высших эшелонах

В Совете Федерации готовятся парламентские слушания на тему: «Приоритеты поддержки отечественной науки и механизмы стимулирования инновационной деятельности».

В области экономики

Такие авторитеты, как А. Гринспен и Дж. Сорос прогнозируют существенное замедление темпов роста американской экономики. По мнению экономистов, вероятность этого почти стопроцентная, спорят только о сроках: с ноября 2007 года по середину 2009 г. Основные последствия для России связывают с сокращением инвестиций и падением доллара.

В мире аполитичности

Университет Нью-Йорка провел исследование, результаты которого показали: 20% опрошенных студентов Нью-Йорка готовы отказаться от своего конституционного права отдать голос за одного из кандидатов в президенты страны ради плеера iPod Touch, 2/3 студентов согласны пожертвовать голосом ради бесплатного годового обучения. Половина студентов заявила, что готова не ходить на выборы хоть всю жизнь за компенсацию в 1 миллион долларов США. При этом лишь 10% готовых променять выборы на деньги студентов заявили, что выборы не имеют никакого значения.

У стратегических партнеров

Высшей школе экономики исполняется 15 лет. На праздновании 27 ноября будет вручаться ежегодная премия «Золотая Вышка» по 7 номинациям: «Лучший студент», «Лучший преподаватель», «Лучшая студенческая организация», «Лучшая научная работа», «Лучший выпускник», «Вклад в развитие Школы» и «Вклад в развитие страны».

Среди литературных шедевров

Сегодня, 22 ноября состоится награждение финалистов читательского интернет-голосования «Большой книги». Три первые места заняли Л. Улицкая («Даниэль Штайн, переводчик»), Д. Рубина («На солнечной стороне улицы»), В. Пелевин («Ампир V»). Они соответственно получат три, полтора, один миллион рублей.

Рядом с гениями

Консалтинговая компания Synectics опубликовала список ста гениев современности. Рейтинг сформирован на основе опроса, проведенного летом 2007 года в Великобритании. В исследовании приняли участие 4 тысячи человек. Первые 5 мест в рейтинге занимают: Альберт Хоффман — химик (Швейцария), Тим Бернерс-Ли — изобретатель Интернета (Великобритания), Джордж Сорос — меценат (США), Мэтт Гренинг — мультипликатор, создатель сериала «Симпсоны» (США), Нельсон Мандела — политический деятель (ЮАР). В список попали лишь 3 гения из России: на 9-м месте Григорий Перельман — математик, на 25-м Гарри Каспаров — шахматист, на 83-м Михаил Калашников — конструктор стрелкового оружия. Завершает рейтинг гениев Квентин Тарантино — режиссер (США).

Сто гениев (.pdf, 125 kb)

>> ПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ!