Практики поликультурного диалога:

международный опыт непрерывного образования в СФУ

15 апреля 2016 г. в рамках реализации международного проекта ТЕМПУС «ALLMEET» состоялась презентация Поликультурного центра непрерывного образования на основе персональных сервисов обучения (по адресу пер. Казарменный, 8 ) Института педагогики, психологии и социологии СФУ. В интерактивном событии приняли участие представители национальных автономий и диаспор Красноярского края, руководители Центра социальной адаптации и интеграции мигрантов, заместители и директора школ, методисты и педагоги.

Для России открытие поликультурных центров на базе федеральных университетов становится новым образовательным трендом: Москва, Казань, Архангельск, Красноярск. Команда проекта ТЕМПУС «ALLMEET» СФУ в течение прошлого года знакомилась с успешным опытом ведения межкультурного диалога зарубежных стран-партнёров проекта: Италия, Шотландия, Нидерланды, Португалия (напомним, мы писали об этом в выпусках нашей газеты от 8 февраля 2016 г. и 11 марта 2016 г. — ред.).

Со слов руководителя проекта ТЕМПУС «ALLMEET» СФУ Ольги Георгиевны Смоляниновой, запуск Поликультурного центра непрерывного образования ИППС СФУ стал знаковым событием и новым этапом реализации проекта — временем реальных практик непрерывного образования для всех заинтересованных лиц с различными стартовыми возможностями на базе одной из интерактивных площадок открытого поликультурного образовательного диалога.

Проектная команда представила результаты исследований по оценке уровня толерантности населения Красноярского края и анонсировала запланированные мероприятия центра. Среди них:

• создание совместно с европейскими партнёрами электронной образовательной платформы;

• проведение тренингов и поликультурных конкурсов;

• разработка специализированных программ повышения квалификации в области поликультурного образования;

• организация стажировок в вузах-партнёрах (включая летние школы).

12 мая в рамках деятельности Центра уже состоялся тренинг по проектированию и реализации проектных идей в поликультурной среде региона, который вызвал живой интерес у его участников — представителей национальных диаспор и автономий Красноярского края. Одним из результатов тренинга стала оформленная заявка участниками тренинга совместно с командой СФУ реальной проектной идеи.

Следующий значимый этап деятельности Поликультурного центра непрерывного образования, отмечает руководитель проекта ТЕМПУС «ALLMEET» Ольга Смолянинова, состоится с 22 по 24 сентября в период проведения второго этапа 14-й Международной конференции «Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития» на базе СФУ. Центр выступит интерактивной площадкой для проведения мастерских, воркшопов, мастер-классов, тренингов и курсов повышения квалификации по теории и практикам ведения поликультурного диалога, образованию в поликультурной среде от международных тренеров и научных сотрудников ведущих европейских университетов: Федерико Заннони (PhD, Университет Болоньи, Италия), Карла Хайнера Барца (PhD, Университет Генриха Гейне, Германия), Эрика Ван Биика (Европейский центр оценивания ранее полученных знаний, Нидерланды), Самуэля Новаковски (PhD, Университет Лоррейна, Франция). Регистрация для участия в конференции открыта на сайте СФУ conf.sfu-kras.ru/lifelong-education.

КСТАТИ

Директор ИППС О.Г. Смо­лянинова недавно стала академиком Российской ака­демии образования. На фото: президент РАО Людмила Алексеевна ВЕРБИЦКАЯ на очередном заседании Президиума вручила новоизбранному академику диплом.