физиков перестали отправлять в армию
Заложена новая традиция посвящения?

На фото: идет игра «кто вытянет последний карандаш — тот проиграл...» Почему-то всегда выигрывал посвящающий старшекурсник...

В начале ноября на физфаке прошло необычное для факультета посвящение первокурсников в студенты: впервые за последние лет десять истории физфака старший курс отказался от традиционного для физиков стиля «армии». Главной идеей посвящения стало сплочение первокурсников перед общим для всех сложным испытанием — первой сессией.

— Готовились мы к этому событию очень тщательно, потому что посвящение всегда влияет на авторитет факультета в глазах первого курса, — говорит четверокурсник Виктор Александров.

Все началось возле спорткомплекса, где в присутствии замдекана по учебной работе А.И.Кондрашева была проведена торжественная линейка. Сразу после нее начался первый этап посвящения: каждая группа должна была пройти по десяти пунктам и собрать девять зачетов. Десятый пункт являлся контрольным, как и на зачете по спортивному ориентированию. Только в отличие от этого зачета на каждом пункте вместо компостеров стояли старшекурсники, которые устраивали командам различные испытания.

Было интересно наблюдать, как из группы не очень знакомых друг с другом людей образовывался сплоченный коллектив. Появилась взаимовыручка, командный дух. Ни на одном пункте не обошлось без смешных ситуаций. К примеру, на пункте «Партизан» к дереву был привязан старшекурсник, в которого команда должна была кидать снежками и получать очки за меткие попадания;) Смешного тут было достаточно...

Все пункты отличались друг от друга темой испытаний. Были задания на сообразительность, на сплоченность команды, на ловкость. На конечном пункте команды ожидала полевая кухня: гречневая каша, хлеб и, конечно же, горячий чай, чтобы не замерзнуть.
К этому времени стало уже темно. Команды собрались возле большого костра, где смогли поделиться впечатлениями. Все смеялись и шутили про то, как тащили замотанного в одеяло старшекурсника, как проходили полосу препятствий, как играли в волейбол большим надувным шариком, как искали на деревьях буквы, чтоб в итоге составить фамилию всеми любимого преподавателя А.Н. Остыловского.
Второй этап проходил в 1 корпусе: в каждой аудитории устраивались прикольные тренинги и различные игры.

Пожалуй, самой запомнившейся всем комнатой был пункт «в тылу врага». Зашедший в нее первокурсник попадал в атмосферу настоящего допроса 30-х годов. Типичная лампа тех времен, кэгэбэшник с серьезным видом в черном плаще и с пистолетом, музыка того времени. На допросе студента пытались уличить в измене родному факультету, заставляли признаваться в том, что он «гламурный двоечник», «пассивный прогульщик» и т.д. Студенту предлагали свидетельствовать против своего преподавателя или против своего одногруппника :-). А тех, кто раскалывался, ждала «камера пыток», в которой первокурснику довольно гуманными методами объяснялось, что векторная алгебра и матанализ — это самое прекрасное, что есть на свете:))! В другой комнате для ребят устраивался небольшой танцевальный марафон! 15 минут под ритмичную музыку первокурсники без остановки повторяли движения студента 5-го курса Дмитрия Ращупкина.

— Я кривлялся, как обезьяна, а они смеялись и повторяли за мной! Это просто надо было видеть, какой зверинец там творился:)) - говорит Дима.

И чего только ни вытворяли команды в аудиториях! Показывали жестами различные научные термины, умещались вшестером на одном стуле, вспоминали историю родного факультета, перевоплощались в персонажей народных сказок, зажигали с замаскированным под девушку старшекурсником и, конечно же, успевали фотографироваться и «фотать» остальных! Каждая команда в честь сдачи всех зачетов получила по «кирпичу», так как без него студент не сможет приступить к сдаче сессии.

Кульминацией всего праздника стало торжественное снятие под всеобщий свист и аплодисменты биг-пикче (большой картины высотой в 3 этажа!), на которой огромное чудовище-«экзаменище» пытаются одолеть первокурсники. После шумного, но красивого падения все разорвали картину на части, которые впоследствии были сожжены в одной большой куче за общежитием №3. Финальным костром и закончилось длинное пятичасовое посвящение на нашем факультете.

Известно, что студент не может считаться полностью посвященным, пока не сдаст свою первую сессию... Удачи вам, коллеги первокурсники!

Тимофей МЕМНОНОВ, студент 2-го курса

Физфак благодарит за содействие в организации праздника управление воспитательной работы и молодежной политики СФУ.