Коротко

Что впечатлило экспертов

Накануне нового учебного года состоялось I заседание Международного совета СФУ. Пять ведущих учёных из разных стран мира (одна из них — дистанционно) приняли участие в экспертизе и оценке той работы, которую университет на данный момент провёл в рамках программы повышения конкурентоспособности (Проект 5top100).

Международным экспертам СФУ представили 7 проектов: два касались структурных преобразований (развитие инженерного и экономического образования), пять посвящены научным разработкам (развитие биомедицинского направления; производство необходимых человеку полиненасыщенных жирных кислот в водных экосистемах; перспективные материалы для нанофотоники, биофотоники, нанобиомедицины; дендроэкологический мониторинг лесов; разработка новой технологии получения алюминия).

На всех членов совета произвело большое впечатление, что уже на столь ранней стадии — самое начало реализации дорожной карты программы — университет готов представить реальные и многообещающие проекты.

Председатель совета, регент-профессор Университета Аризоны, член Американского геофизического союза, член Американской ассоциации продвижения науки Малкольм ХЬЮЗ так отозвался о двух днях работы в Красноярске: «Мы прослушали презентации, они были очень полезны для понимания духа СФУ. Нам представили широкий диапазон проектов люди разных специальностей и бэкграунда. Это не тривиально. И это говорит о том, что вы движетесь в направлении, которое сами себе наметили, налаживаете диалог по различным дисциплинам и на международном уровне». Похвалив открытость научных коллективов СФУ, профессор Хьюз особо посоветовал обратить внимание на вовлечение в проекты студентов: времена меняются, но участие молодёжи всегда полезно, и обычно правительство это одобряет.

Подводя итог заседанию совета, ректор СФУ Е.А. ВАГАНОВ отметил: университет фокусируется на определённых приоритетах, и нам особенно важно, что эти приоритеты оказались приемлемы и для международного научного сообщества. Результаты экспертной оценки членов совета будут также значимы для местного и федерального правительства при решении вопроса о поддержке работы университета.

Более подробно о работе международного совета СФУ— в газете «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог»

Семеро смелых

Открытый конкурс по программе кадровой поддержки научной деятельности университета «Постдок СФУ» проходил в рамках реализации Проекта 5top100 с декабря 2015 года по март 2016 года. Его целью стало привлечение к научно-образовательной деятельности университета молодых учёных, имеющих степень кандидата наук или PhD. Всего на конкурс было подано свыше 30 заявок. В итоге вакансии научных сотрудников СФУ смогли занять 7 иностранных учёных.

>> Йозеф Урбан (Чехия) — научный сотрудник Лаборатории биогеохимии экосистем СФУ, науч. рук. — старший научный сотрудник лаборатории, канд. биол. наук Алексей Рубцов;

>> Альберто Арзак (Испания) — научный сотрудник Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ, науч. рук. — старший научный сотрудник Института леса СО РАН, канд. биол. наук Александр Кирдянов;

>> Даниэль Диаз де Кихано и Барберо (Испания) — научный сотрудник ИФБиБТ СФУ, науч. рук. — профессор кафедры водных и наземных экосистем, д-р биол. наук Елена Иванова;

>> Венугопал Наккала (Индия) — научный сотрудник Лаборатории нелинейной оптики и спектроскопии СФУ, науч. рук. — руководитель лаборатории, канд. физ.-мат. наук Сергей Полютов;

>> Шубхра Панде (Индия) — научный сотрудник ИФБиБТ, научный руководитель — заведующая кафедрой биофизики СФУ, профессор, д-р биол. наук Валентина Кратасюк;

>> Сеид Бэкер (Индия) — научный сотрудник лаборатории биотехнологии новых материалов СФУ, науч. рук. — заведующая базовой кафедрой биотехнологии СФУ, профессор, д-р биол. наук Татьяна Волова;

>> Аболхасем Тохидпур (Иран) — научный сотрудник ИФБиБТ, науч. рук. — заведующая кафедрой биофизики СФУ, профессор, д-р биол. наук Валентина Кратасюк.

23 августа ректор нашего университета, академик РАН Евгений Ваганов и проректор по науке и международному сотрудничеству Сергей Верховец встретились с победителями конкурса. Молодые учёные презентовали свои научные планы, поделились впечатлениями
от пребывания в России и работы в СФУ.

Второй конкурс «Постдок СФУ» планируется объявить в январе 2017 года.

Помогут талантливым

В СФУ выделены стипендии для обучения по программе PhD SibFU.

Стартовал конкурс на обучение в СФУ по программам PhD SibFU. В настоящий момент на официальном сайте выставлены буклеты 6 программ со сроком обучения от 3 до 4 лет: «Биология», «Обработка металлов давлением», «Металлургия цветных металлов», «Многомерный комплексный анализ», «Оптика и квантовая химия», «Городское проектирование и планирование».

По окончании обучения молодые учёные смогут защитить диссертацию и получить степень PhD SibFU. Конкурс на обучение по программам PhD SibFU проводится в рамках реализации Проекта 5top100. Обучение платное, но шесть соискателей, показавших лучшие результаты, получат стипендии на обучение.

Размер стипендиальной поддержки составляет 600 тысяч рублей в год (покрытие затрат на годовое обучение, проведение научных исследований, оплата проживания в комфортабельном общежитии или квартире, страховка и др. расходы). Затем стипендия может быть продлена — по результатам отчёта за год. Побороться за стипендию могут молодые учёные из российских и зарубежных вузов не старше 30 лет, владеющие английским языком на уровне не ниже «upper-intermediate» и обладающие опытом научной работы, подтверждённой публикациями в реферируемых научных журналах.