Волонтёры-2019: нашего полку прибыло

Семимильными шагами идёт по России подготовка к XXIX зимней Универсиаде, оставляя в каждом федеральном округе частичку сибирской атмосферы «двадцать-девятнадцать».

Всероссийский проект «Навстречу Универ­сиаде» уже облетел Северо-Кавказский, Северо-Западный и Южный округа. Теперь там на базе федеральных университетов открыты и активно работают штабы Универсиады-2019. В октябре красноярская делегация побывала в студенческой столице Республики Крым — Симферополе.

Многочасовые перелёты, смена часовых и климатических поясов, интенсивная трёхдневная работа — и всё для того, чтобы движение «Навстречу Универсиаде» стало ещё крепче, чтобы работа над одной целью объединила всю молодёжь страны, и в 2019 году Россия смогла показать всему миру свой потенциал.

Более 130 студентов Крымского федерального университета им. Вернадского прослушали курс лекций об истории всемирных универсиад, о ходе подготовки к Универсиаде-2019, о волонтёрском движении. Перед ними была поставлена задача — решить, как эффективно вовлекать студентов в событийное спортивное волонтёрство, систематические занятия спортом и проведение крупных спортивных событий, и крымчане успешно с ней справились. 20 октября состоялось торжественное подписание соглашения между КФУ и Исполнительной дирекцией зимней Универсиады. Евгений БУБНОВ с крымской стороны и Константин ГУРЕЕВ с красноярской ударили по рукам, и началась история ещё одного студенческого штаба, который на протяжении трёх лет будет мобилизовать добровольческие силы Юга России.

Всероссийский проект «Навстречу Универсиаде» запустили 2 марта 2016 года, ровно за 3 года до начала самого ожидаемого спортивного события Красноярска. Его реализует Сибирский федеральный университет и Исполнительная дирекция зимней Универсиады при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках федеральной программы развития деятельности студенческих объединений на 2016 год. Он преследует множество разнообразных целей, таких как трансляция идей спорта и здорового образа жизни в массы, развитие добровольческой инициативы. Но всё же главная задача — приобщение всей молодёжи России к подготовке и проведению красноярских Студенческих Игр, а также создание штабов Универсиады-2019.

В Красноярске такие штабы функционируют во всех высших учебных заведениях, и молодёжь нашего города активно включается в команду-2019. Присоединиться к ним можете и вы. Если вы активны, смело регистрируйтесь на сайте www.komanda2019.ru и вступайте в ряды волонтёров. Актуальную информацию о значимых событиях университета, города и страны вы также можете узнать в аккаунте студенческого штаба Универсиады-2019.

Любовь ПОЛЕЖАЕВА

Твой снимок в календаре Универсиады

Студенческий штаб Универсиады-2019 СФУ приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе «Универ­сиада-2019». Заявки принимаются до 14 ноября 2016 года.

Номинации конкурса:

>> «Красоты Сибири». Запечатлей прелесть Сибири и достопримечательности Красноярска в зимнее время года;

>> «Студенческий спорт». Спорт как искусство. Сделай лучший снимок с тренировок или соревнований по зимним видам спорта;

>> «Я за ЗОЖ!». Найди лучший кадр, пропагандируй здоровый образ жизни;

>> «Спортивное волонтёрство России». Освети волонтёрскую деятельность вспышкой своей фотокамеры.

Дополнительно проводится фотоконкурс в социальных сетях (ВКонтакте, Instagram, Twitter). Представленные фотоработы должны соответствовать одной из указанных выше номинаций и сопровождаться хэштегами #фотомызауниверсиаду2019, #universiade2019, #красноярск2019.

Все подробности вы можете найти в группе vk.com/sfu2019

Подведение итогов состоится во второй половине ноября. Награждение пройдёт в рамках итогового форума «Навстречу Универсиаде» 15 декабря. Авторы лучших снимков получат сувенирную продукцию зимней Универсиады-2019. Также по итогам конкурса будет выпущен календарь с фотографиями победителей.

Догоняйте!

Остались буквально 4 дня, чтобы успеть стать волонтёрами впервые проходящего в нашем городе XXII чемпионата мира по лыжному ориентированию (5-13 марта 2017 года).

По всем вопросам можно обращаться в дирекцию зимней Универсиады-2019 по тел. 8-923-272-2019 volunteers@krsk2019.ru

Похожие материалы