СТРОИМ ИЗ ДЕРЕВА

По приказу директора Института архитектуры и строительства СФУ В.Д. Наделяева в феврале 2007 года создана Проектно-инновационная лаборатория малоэтажного деревянного домостроения. Деятельность лаборатории направлена на проектирование, создание и внедрение эффективных технологий и конструкций из дерева.

Значимость и перспективность данного решения была подтверждена экспертной комиссией, высоко оценившей инновационно-образовательные проекты ИАС СФУ «Подготовка магистров на основе развития междисциплинарного научно-образовательного инновационного комплекса «Управляемые конструкции и системы» и «Разработка и реализация инновационных образовательных программ подготовки кадрового обеспечения инвестиционно-строительного комплекса Сибирского региона».

Необходимо отметить, что создание лаборатории является составной частью данных проектов. Основателями научной школы являются д.т.н., чл.-корр. МАН ВШ, профессор-консультант кафедры «Строительные конструкции» П.А. ДМИТРИЕВ, профессор, д.т.н., Почетный академик РААСН, заведующий кафедрой «Строительная механика и управление конструкциями» Н.П. АБОВСКИЙ, профессор, д.т.н., чл.-корр. РААСН, Заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой «Строительные конструкции» Л.В. ЕНДЖИЕВСКИЙ. Руководит лабораторией малоэтажного деревянного домостроения д.т.н., профессор И.С. Инжутов.

Олег АДМАЕВ
В то время, пока мы везем ангарскую сосну в Европу, США, Японию, Китай, панельно-каркасное домостроение становится основным типом малоэтажного строительства в Скандинавии, Германии, Канаде и США. В области деревянного домостроения Россия существенно отстает от европейских стран, хотя наш потенциал поистине огромен. По запасам высокосортной деловой древесины лесной потенциал только Нижнего Приангарья в два раза превосходит потенциал Швеции и в три раза — Финляндии.

Руководство нашей страны неоднократно указывало на необходимость глубокой переработки древесины для использования в строительстве.