От инструкторов до пешеходов

Автотранспорт по праву считается «кровеносной системой» любой организации. Для полноценного функционирования «кровеносной системы» СФУ огромную работу проделывает Управление автомобильного транспорта, парк которого насчитывает более 100 автомобилей, 14 автобусов, имеется 4 гаража и более 100 водителей. За активное участие в жизни города наши водители и управление в целом не раз отмечались благодарственными грамотами и письмами администрации города и отдельных районов.

Прямое отношение к уровню транспортного обеспечения с недавнего времени имеет и автошкола СФУ. За 6 лет успешной работы автошкола университета выпустила на дороги страны более тысячи водителей. Статистика показывает, что благодаря опытным инструкторам и преподавателям, большому количеству практических занятий на автодроме, удовлетворяющем современным требованиям, число наших выпускников, успешно сдавших теорию на экзамене ГИБДД; выше 90%, а сдают вождение с первого раза не менее 70%. В 2013 году университетская автошкола стала лауреатом конкурса «Лучшие автошколы Российской Федерации».

Неудивительно, что празднование Дня работника автомобильного транспорта в этом году прошло в СФУ особенно ярко и ознаменовалось чередой торжественных мероприятий разного формата. Одним из них стал концерт, организованный университетом совместно с автошколой СФУ и студентами транспортных направлений. Для гостей праздника выступили лучшие танцевальные и вокальные коллективы ЦСК. Отличившиеся работники автомобильного транспорта — более 25 — были награждены благодарственными письмами. Среди
награждённых:

• В.И. ПЕТРОВ — считается самым опытным водителем, ведь за ним закреплён очень большой по вместимости и габаритам автобус, включающий 43 места.

• В.А. АФАНАСЬЕВ — в начале своей профессиональной деятельности был водителем экскаватора, сейчас же под его руководством находятся три трактора разной направленности, на которых он с лёгкостью выполняет свои обязанности и др.

Не менее важную деятельность осуществляют начальник гаража В.Ю. РЯБОВ и медицинская сестра Т.И. СТАРОВОЙТОВА, имеющая стаж работы 30 лет. Они выполняют предрейсовую подготовку автотранспорта и водителей.

На мероприятие были приглашены гости, которые пообщались с водителями и поздравили всех с профессиональным праздником автомобилистов: проректор по общим вопросам А.В. ЖУЙКОВ, проректор по науке и международному сотрудничеству
С.В. ВЕРХОВЕЦ и начальник УАТ М.М. РУНДА.

До этого традиция отмечать День автомобилиста существовала только в Политех­ническом институте. Надо сказать, направление автотранспорта института и в этом году не оставило праздник без внимания. Студенты данного направления провели акцию «Мы на одной дороге»; они объявили сбор игрушечных машин и инструментов, которые затем передали нуждающимся детям.

А на автодроме СФУ прошёл интересный квест, где ребята практиковались в управлении и обслуживании автомобиля, а также подкрепляли силы вкусной полевой кухней. Для прохождения квеста требовались знания в оказании первой медицинской помощи, в устройстве автомобиля, в правилах дорожного движения. Также участники должны были уметь менять колеса, запускать и буксировать автомобиль, проводить его диагностику. Одним из самых необычных заданий стало фигурное вождение, где участники квеста должны были проехать полосу препятствий сначала на электромобиле, а затем на легковом автомобиле. Завершился праздничный квест подведением итогов соревнований и награждением команд-победителей.

Будем надеяться, что широкое празднование Дня автомобилиста станет в СФУ традицией.

Дмитрий МОРОЗОВ, начальник автошколы СФУ

Похожие материалы