Давай сходим!

[Команда «Depresso»]

Жизнь студентов СФУ наполнена яркими событиями. Каждое объединение старается проводить как можно больше мероприятий для тебя и твоих друзей. Что готовят организации университета этой осенью? Читай и запоминай, чтобы осенняя депрессия обошла тебя стороной!

Не знаете, где отдохнуть и интересно провести свободное от пар время? Коворкинг «Шишка» каждый день открывает свои двери для учащихся университета. Если ты иностранный студент и хочешь рассказать всем о своей родине или узнать о других странах, добро пожаловать на встречи-экскурсии, которые коворкинг проводит не в первый раз. В гостях у «Шишки» уже побывали Федерико Заннони, научный сотрудник Болонского университета, с рассказом о своей родине — Италии, и Hosein Ebrahimi — студент из Ирана. Все рассказы сопровождаются переводчиком.

Не только в коворкинге ты можешь отдохнуть с пользой. Профком СФУ изо дня в день старается сделать студенческую жизнь ярче и интересней. Заместитель председателя по информационной работе ППОС СФУ Александра Дворинович рассказала о планах ППОС на осень: «Мы переняли опыт из нашего же проекта «Молодёжный штаб» и запустили серию арт-вечеринок с середины октября. Продолжает работать и Клуб иностранных языков (в прошлом — Английский клуб ППОС СФУ), в этом семестре преподают английский, немецкий и японский». Также в профкоме можно получить бесплатные билеты на самые яркие события в городе.

Не все знают о Союзе молодёжи СФУ — молодом и развивающемся органе студенческого самоуправления. Союз молодёжи не только представляет интересы студентов, но и скрашивает их досуг.

«В ближайшее время будут организованы экскурсии в культурно-исторический центр Успенский по выходным. Была пробная экскурсия, и она понравилась всем участникам. А о текущих наших мероприятиях-акциях лучше узнавать в нашей группе ВКонтакте», — рассказывает председатель Союза молодёжи СФУ Ольга Дынина.

Сходить в кафе с друзьями хорошо, а в Научное кафе — ещё лучше! Специалист НОЦ МУ Катерина Розова поделилась с нами планами на ноябрь: «24 ноября в 17.00 в кафе «Барселона» состоится очередная встреча в Научном кафе. Тема этой встречи: «Переработка отходов: возможности для развития». Приглашённые лекторы: Глоба Светлана Борисовна, канд. экон. наук, доцент, зам. директора по учебной работе ИЭУИП; Бекмурзаев Анатолий Николаевич, генеральный директор Дивногорского завода полимерных изделий. Они расскажут о разработках учёных в области переработки отходов, о том, что можно из отходов сделать и как перерабатывают отходы в Красноярске. Принесут образцы переработанных изделий. У гостей будет возможность узнать о том, какие есть перспективы развития этой отрасли в Красноярске. И, конечно, как обычно попить чаю с вкусными булочками:).

25 ноября в 17.00 состоится мероприятие «SceinceTrack» — встреча на английском языке с постдоками СФУ в том же кафе «Барселона». География стран приглашённых гостей — Австралия, Индия, Испания и др. Молодые иностранные учёные презентуют свои научные исследования, расскажут о культуре своих стран и ответят на все интересующие слушателей вопросы. Чай с булочками также прилагается!»

Каждый студент СФУ может найти себе занятие по душе. Ещё больше интересных событий в группах в социальных сетях vk.com/sm_sfu, vk.com/coworking_sfu, vk.com/profcom_sfu.

Виктория ВОРОБЬЕВСКАЯ

Похожие материалы