В тренде — интернациональные команды

Этим летом СФУ заявил о проведении 15 международных летних школ по различным направлениям: физика, экономика, строительство, рациональное природопользование, экология, юриспруденция, филология, IT-технологии, металлургия, педагогика и психология.

Как сказала руководитель проекта «Проведение международных летних школ с привлечением ведущих учёных в качестве визит-профессоров…» Анастасия ТАМАРОВСКАЯ, на данный момент прошли 13 школ, ещё две готовятся к запуску в сентябре. «Более 90 иностранных студентов и более 30 визит-профессоров со всего мира (Австрия, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бразилия, Венгрия, Германия, Голландия, Индия, Иран, Испания, Италия, Китай, Нидерланды, Пакистан, Перу, Португалия, США, Чехия, Ямайка) уже посетили кампус университета и красивейшие заповедные места Сибири: природный парк Ергаки, озеро Байкал, заповедник Столбы, река Убей, – чтобы принять участие в уникальных образовательных программах, подготовленных лучшими учёными СФУ».

В этом выпуске мы расскажем о трёх школах.

Но отдельно хочется отметить международную летнюю школу «Мониторинг и раннее предупреждение рисков в управлении водными ресурсами», ставшую самой большой по географии — 8 стран.

Рабочим языком школы был английский, общее число участников составило 35 человек, в том числе семь визит-профессоров из России, Австрии, Венгрии и Нидерландов, 25 студентов из Ирана, Австрии, Индии, Чехии, Испании и России. Школа включала обучение методологии исследований и групповую работу над междисциплинарными исследовательскими проектами.

В программе были лекционные и семинарские занятия, полевая экскурсия на Красноярское водохранилище, научный семинар, круглый стол «The Lake of Baikal: political, social and biophysical context», мастер-классы (Scientific communication and visualisation of spatially-relevant data, Social science research methodology for sustainability studies), проектная работа на острове Ольхон (оз. Байкал), а также международная конференция Monitoring and Early Warnings in Ecosystems Governance.

По словам руководителя школы, доцента кафедры экологии и природопользования ИЭиГ Н.В. Пахарьковой, «следующая школа будет посвящена мониторингу горных экосистем, и её софинансирование уже подтверждено грантом Erasmus+».