Как получить грант

на обучение или научную работу за рубежом

Ключевой вопрос, с которым сталкиваются все, кто хотел бы учиться или провести совместные научные исследования за рубежом, —– где взять средства? В мире существует большое количество фондов и финансирующих организаций, одни страны предлагают больше грантовых возможностей (Германия, Франция, США, Австралия, программы Европейского Союза и др.), другие меньше (Испания, Китай, Корея, Япония и др.).

При принятии решения грантодатели хотят профинансировать заявку, которая, в первую очередь, совпадает с задачами фонда и сделает вклад в развитие обеих сторон. Кроме того, для студентов критериями отбора являются академические достижения (не столько пятёрки в зачётке, но и активное участие в конференциях, проектах, публикации, стажировки, научная работа); обоснование того, как программа повлияет на личную профессиональную траекторию; поставленные цели и задачи. И базовое требование — уровень знания соответствующего иностранного языка. Для аспирантов и учёных помимо академических достижений основное внимание уделяется актуальности темы и описанию научного проекта.

Фандрайзинг может быть очень долгим и разочаровывающим процессом, где нет гарантий успеха. Но если следовать определённым рекомендациям, можно значительно повысить шансы на получение грантовых средств. Отдел международных проектов и программ Департамента международного сотрудничества СФУ создан специально для оказания помощи студентам, аспирантам, учёным и преподавателям СФУ в поиске и участии в конкурсах грантов зарубежных фондов. Здесь
research.sfu-kras.ru/grants аккумулируется актуальная информация о конкурсах грантов:

• на включённое обучение в зарубежных вузах (один или два семестра с зачётом полученных результатов в СФУ),

• на летние и зимние школы (курсы лекций и практических занятий на заданную тему, часто с приглашением международных лекторов, изучением языка и культуры страны),

• на последипломное обучение (полный курс магистратуры или аспирантуры);

• на поддержку краткосрочной или длительной научной работы с зарубежным коллегой для аспирантов и учёных;

• на совместные академические и научные проекты с зарубежными вузами и организациями и возможности чтения лекций и профессиональных стажировок в зарубежных вузах для преподавателей.

Мы помогаем не только подобрать подходящий конкурс или программу, но и ищем зарубежных партнёров для совместных проектов, консультируем по оформлению заявок на гранты, проводим презентации, мастер-классы и семинары.

пр. Свободный, 82, А, ауд. 224-5

тел. 206-26-97, 206-27-39 (для студентов)

е-mail: elementa@sfu-kras.ru

Объявления о конкурсах грантов, полезная информация и отзывы участников от СФУ в группе в ВК «Гранты и конкурсы в СФУ» vk.com/cgp_sfu