космический дозор
Звезды становятся ближе с помощью нового телескопа

Как только общественность края прослышала о том, что в СФУ поступила новейшая аппаратура для исследования космоса, в деканате физфака не прекращаются телефонные звонки: представители школьных астрономических клубов просят организовать экскурсии будущих астрофизиков, астрономов в университетскую обсерваторию; горожане, интересующиеся космическими явлениями, хотят просто взглянуть на уникальный автоматизированный телескоп высокого разрешения.

Взбираемся на крышу, где несколько дней назад смонтирована обсерватория и установлен стационарный телескоп с диаметром камеры более 40 см. Обсерватория также укомплектована метеостанцией, оснащена лунно-планетной камерой и другим специализированным оборудованием. Несмотря на стужу, с помощью дистанционного управления окно купола обсерватории плавно, как по мановению волшебной палочки, открывается: в кадре появляется картина застланного сизой пеленой декабрьского неба.

— Если бы мы имели такой телескоп в октябре этого года, то смогли бы запечатлеть редчайшее явление: вспышку кометы Холмса, открытой в 1892 г. (Лондон), — сожалеет профессор СФУ, к.ф.-м.н. Л.В. Границкий. — Именно вспышки дают исследователям бесценную информацию. Например, можно узнать с какой скоростью движется небесное тело и его энергетические параметры. Теперь у студентов и аспирантов есть возможность проводить научные исследования, ведь в телескоп можно разглядеть туманности, а если повезет — вспышки в других сверхновых галактиках. В эти предновогодние дни студенты, несмотря на занятость, допоздна не покидают лабораторию и даже оптику сами монтируют — так хочется поскорее начать серьезную работу. Мы планируем организовать при обсерватории два компьютерных практикума для студентов: по «Астрофизике» и «Астрономии и навигации».

—Телескоп снабжен автоматической системой слежения за звездами и другими передвигающимися объектами, — дополняет декан физического факультета ИЕиГН СФУ, заведующий кафедрой теоретической физики, д.ф-м.н., профессор А.М. Баранов.— Запись картины звездного ночного неба можно детально исследовать, не выходя из лаборатории – изображение выводится на компьютер. Появилась возможность поднять на современный уровень астрофизические наблюдения, начало которым было положено на физфаке КрасГУ в 80-е годы прошлого столетия.

— В 2004 г. еще на старом телескопе наблюдалось прохождение Венеры по диску Солнца (до этого последний раз такое событие состоялось во времена М.В. Ломоносова), — вспоминает доцент, к.ф.-м.н. Николай Николаевич Паклин. — Это уникальное явление повторится в 2012 г. (так нам повезло!), и новый телескоп позволит не только наблюдать, но и транслировать изображение через Интернет.

Уникальное оборудование стоимостью около 4 млн руб. поступило в университет в рамках инновационной образовательной программы «Развитие инженерно-физического образования в СФУ», которая осуществляется под руководством академика К.С. Александрова. Одним из базовых научно-производственных направлений, предусмотренных этой программой, является «Астрономия и навигация». В этой связи планируется наладить сотрудничество с научно-производственным объединением прикладной механики им. ак. М.Ф. Решетнева, а также оказывать содействие МЧС России (например, в плане мониторинга лесных пожаров). Будет осуществляться обмен информацией и опытом с крупными обсерваториями России, а также ближнего и дальнего зарубежья.
К главному телескопу прилагается специализированный солнечный телескоп «Coronado», предназначенный для наблюдения поверхности Солнца, изучения грануляции на фотосфере, динамики вспышек на Солнце.

Помимо стационарного телескопа планируется создание передвижных обсерваторий: в случае плохой видимости или, как говорят специалисты, неблагоприятного астроклимата, исследователи будут перемещаться (к примеру, в предгорья Саян) и вести наблюдение при помощи мобильной аппаратуры — двух телескопов диаметром 0,32 метра и двух миниатюрных приборов диаметром 0,15 метра. Такие обсерватории побывают и в школах Красноярска, что очень важно не только в познавательном плане, но и в смысле профориентации.

На сайте СФУ появится специальный раздел, посвященный исследованию космоса. Каждый, кто стремится познать загадки Вселенной, сможет любоваться звездным небом и оперативно отслеживать космические новости. Уже известно, что в наступающем году произойдет очередное неполное солнечное затмение.

Вера КИРИЧЕНКО