швейцарское качество
В Сибирском федеральном университете

СФУ посетил профессор Юттнер - он приехал к нам в рамках реализации инновационного образовательного проекта «Создание и развитие Департамента физико-химической биологии и фундаментальной экологии».

Швейцария известна как страна сыра и точности. Швейцарские часы, швейцарское качество, надежность швейцарских банков являются одними из наиболее раскрученных мировых брендов. Швейцарская наука соответствует этим характеристикам, а профессор Фридрих Юттнер — яркий представитель швейцарской школы. Он признанный в мире специалист в области водной экологии и химических коммуникаций в водных экосистемах. Автор 158 публикаций в международных рецензируемых журналах, его личный индекс цитирования, по данным самой авторитетной в мире базы научных публикаций Web of Science, составляет порядка 1500 цитирований. Фридрих Юттнер был многие годы директором Института биологии растений и Лимнологической станции Университета Цюриха. Им и его коллегами было выделено, идентифицировано и синтезировано около 140 новых биологически активных соединений, которые отвечают за химические взаимодействия в водных экосистемах. Он может совершенно спокойно рассказывать о новом веществе, выделенном недавно из цианобактерий, эффективность которого в регуляции процессов, протекающих в мембранах клеток, превышает эффективность коммерчески выпускаемых лекарств против рака, и отмечать: «Мы уверены, что очень скоро промышленность заинтересуется этим веществом». Он знает, о чем говорит: в Швейцарии процент специалистов, остающихся в науке после защиты диссертации, не так высок (работа в частном секторе во всех странах более прибыльна), но те, кто имеет в своем резюме запись «работал под руководством Юттнера», могут не волноваться. Его ученики востребованы в фармацевтических и государственных компаниях как специалисты самой высокой квалификации.

Визит начался со встречи с ректором СФУ Е.А. Вагановым. Профессор Юттнер отметил уникальность экосистем соленых озер, которые исследуют ученые СФУ и Института биофизики СО РАН, подчеркнул необходимость развития и поддержания полевых лабораторий. Стоит отметить, что многие вопросы и проблемы в области организации образования и науки оказались схожими и для богатой Швейцарии, и для России. И у них несколько лет назад обсуждался вопрос объединения Университета Цюриха и Технического университета Цюриха (кстати, оба этих университета входят в список 200 лучших университетов мира), однако решение об объединении так и не было принято. Так же как и в России в последнее время в Швейцарии спорят о лучшем месте для науки — в университете или академическом институте. Личное мнение профессора: нет необходимости концентрировать науку в одном месте — финансирование должно основываться на критериях эффективности и работоспособности организации, а не ведомственной принадлежности.

После встречи с ректором подошло время первой лекции — количество студентов превзошло все ожидания, зал был полон и первоначально заготовленного раздаточного материала на 40 человек оказалось мало. При подготовке визита были сомнения, как организовать лекции, чтобы, с одной стороны, студенты получили возможность слушать их на английском языке, а с другой — качество восприятия материала не страдало. Первоначально планировалось сделать двуязычные презентации (на одном слайде текст на английском и русском) и слушать лекции на английском. Однако после половины первой лекции часть студентов попросила делать перевод. К слову, к концу цикла лекций студенты уже освоились и, судя по отзывам, перевод был не так и нужен.

Лекции протекали в непринужденной обстановке, было видно, что профессор Юттнер действительно специалист высокого класса, ему не составило никакого труда быть интересным для студентов. На самом деле причины этого просты: в западных университетах многие курсы являются курсами по выбору, и если лекции не интересны или бесполезны, если студенты не придут на них — ты просто окажешься без работы.

Почти все студенты отмечали чувство юмора лектора. Например, в середине одной из лекций профессор неожиданно заявил «Знаете, наш институт лучше вашего». Пауза... «А знаете почему? Потому что напротив нашего института находится шоколадная фабрика Lindt and Sprungli (ее продукцию можно купить сейчас и в наших супермаркетах — достаточно дорогой, но очень вкусный шоколад:), мы обедаем в их столовой и на выходе можем взять бесплатные конфеты для кофе»… С этими словами профессор выставил на стол большой пакет с конфетами для студентов...

Очень интересно были построены сами лекции: настоящая смесь из биохимии, водной экологии, физиологии, биофизики; все сопровождалось рассказом о современных методах, которые используются в данной области науки; в лекциях органично рассказывалось и о методике постановки и проведения экспериментов. Стоит отметить, что, несмотря на статус и признание в мире науки, профессор до сих пор работает руками: сам выполняет анализы на масс-спектрометре, планирует и проводит эксперименты – все это делает его рассказы доступными и понятными.

Закончилась программа пребывания профессора научно-образовательной сессией «Современная химическая водная экология: достижения и перспективы», где ученые Красноярска кратко представили результаты своих исследований. В своем заключительном комментарии Фридрих отметил: «Я был знаком с рядом исследований моих коллег в рамках совместных проектов, но то, что я услышал в целом заставило меня сейчас по-новому взглянуть на ряд задач, которые мы решаем, и будет стимулом для развития моих исследований».

В одной из частных бесед профессор заметил, что очень любит путешествовать, так как именно в рабочих поездках его чаще всего посещают новые мысли и рождаются новые задачи.

При подготовке и организации визита не обошлось без курьезов... Ну кто мог предположить, что именно во время визита во всем университете отключат холодную воду, оставят открытым один туалет, а студентам сообщат, что ВСЕ занятия в связи с этим отменяются… И все же в среду в практически пустой университет пришло достаточное количество студентов для проведения лекций.
Итогом визита Ф. Юттнера в СФУ стала договоренность о возможном обмене аспирантами и молодыми учеными между лимнологической станцией Цюриха и Красноярском. Запланированы к написанию совместные статьи. Ну, а лучшей характеристикой визита будут, конечно, отзывы слушателей, ведь именно для них, в первую очередь, мы и организовали этот визит. Читайте лишь малую часть собранных отзывов ниже.

Е.С. Задереев, к.б.н., доцент кафедры биофизики ИЕиГН СФУ

>> Лекции Ф.Юттнера мне понравились больше остальных лекций приезжих профессоров. Тема лекций, возможно, не очень мне близка, но просто их послушать было полезно. Сам профессор очень обаятелен. Александрова М.А. Ф-54

>> Было интересно услышать о технологии эксперимента, ходе реакции. Причем все это было рассказано доступным языком. P.S. Фридрих ЖЖОТ!:)

>> Я думаю, визит профессора не прошел даром. Это хороший обмен знаниями. Интересно слушать и разбираться в экспериментах, проводимых заграницей. Сравнивать методики выполнения эксперимента. Отмечать для себя что-то новое. Но удивила простота выполняемых исследований...

>> Побывать на лекции профессора было очень полезно и познавательно. К тому же лекции на английском дали возможность немного попрактиковаться в понимании иностранной речи. Понравилось то, что лекции проходили в достаточно непринужденной обстановке. Профессор много шутил и смеялся.