Технологии National Instruments в СФУ

21 февраля компания National Instruments (NI) для преподавателей, аспирантов, студентов, представителей промпредприятий Красноярского края провела в Политехническом институте СФУ семинар «Технология NI для автоматизации процессов измерения управления в промышленности и науке». В ходе семинара специалист компании Андрей Любенко провел презентацию современных платформ NI для решения задач измерения и управления, в том числе CompactDAQ — новейшая модульная USB платформа сбора и согласования сигналов с датчиков, промышленная платформа PXI, CompactRIO — многоканальные системы управления и обработки сигналов в реальном времени на базе ПЛИС.

Решения компании NI в течение нескольких лет используются в Политехническом институте СФУ для реализации автоматизированных лабораторных практикумов с удаленным доступом.

В 2006 году в КГТУ на базе технологий NI был создан сервер АЛП УД, позволяющий выполнить более 60 лабораторных работ по ряду технических дисциплин. С учетом этого Андрей Любенко сделал акцент на использование новейших разработок NI в вузах, осветив при этом их функциональные возможности и способы внедрения в учебный процесс. Одним из направлений внедрения NI в учебный процесс является открытие специализированных учебных центров NI. И такой центр уже действует в Политехническом институте с 2005 года. На протяжении семинара его участники задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы.

Дополнительную информацию можно получить в приемной начальника Информационно-аналитического управления СФУ А.В. Сарафанова (ауд. Г 3-55, тел. 912-120).

Людмила АНТОЛИНОВСКАЯ