Интеллект приносит доход

В Международный день интеллектуальной собственности, который отмечается 26 апреля, посмотрим, как с интеллектуальной собственностью (ИС) работают в СФУ.

В СФУ оформление документов на объекты ИС ведут сотрудники отдела правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, подразделения которого есть на всех четырёх площадках университета. Причём если на площадках № 1 и № 2 как объекты ИС регистрируют преимущественно программы для ЭВМ, то на площадках № 3 и № 4 более популярно изобретение, а также полезная модель. Самый редкий у нас объект ИС — база данных: в 2018 году была подана всего 1 заявка на регистрацию этого объекта интеллектуальной собственности.

Стоит сказать, что оформление интеллектуальной собственности — занятие недешёвое. Так, государственная пошлина за регистрацию одной программы для ЭВМ или одной базы данных составляет 4500 руб. Одна заявка на изобретение обходится СФУ (с учётом льготы) 5530 руб.; в эту сумму, например, входит оплата экспертизы по существу поданной заявки. Дешевле всего оформить полезную модель — 1365 руб.

В 2018 году СФУ оплатил пошлины за подачу заявок на госрегистрацию объектов интеллектуальной собственности на сумму более чем 660 тыс. рублей.

Разумеется, интеллектуальная собственность в свою очередь должна приносить доход как самим авторам, так и правообладателю — университету. На сегодняшний день заключено 24 лицензионных соглашений на РИДы (результаты интеллектуальной деятельности) Сибирского федерального университета. Малые предприятия СФУ, реализующие инновационную продукцию, ежегодно показывают обороты порядка 70 млн рублей. Доход СФУ от использования интеллектуальной собственности (выплата роялти и дивидендов от участия в малых предприятиях) в 2018 году составил 1 770 000 рублей.

По информации департамента науки и инновационной деятельности СФУ