Общее дело делаем

Автор — Г.Я. ШАЙДУРОВ, научный руководитель Военно-инженерного института, Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор, лауреат конкурса профессиональных инженеров России. Действительный член международной Академии прикладной радиоэлектроники (Белоруссия, Украина, Россия)

Основной задачей Военно-инженерного института является подготовка и выпуск квалифицированных кадровых офицеров для нужд противовоздушной обороны страны.

Основную массу преподавателей (более 100 человек) составляют опытные офицеры в ранге полковника и подполковника, имеющие большой опыт работы в войсках; многие являются участниками боевых операций в Афганистане, Чечне, Сирии, Вьетнаме, награждены орденами и медалями России и в полной мере заслуживают право быть наставниками молодого поколения защитников Родины. Думается, что оценивать их по стандартным для преподавателей вуза критериям (рейтинг цитируемости, защита диссертации и проч.) не совсем правильно. Тем более что документами Министерства обороны декларируется право занимать должности преподавателя, доцента, профессора опытным руководителям воинских подразделений.

Конечно, развитие науки также необходимо. И сегодня в стенах ВИИ работают пять докторов наук и 20 кандидатов наук, готовятся к защите 5 докторских диссертаций, более 10 кандидатских, функционирует спецсовет по защите диссертаций, развёрнута работа научно-образовательного центра «Иридий», успешно проводятся научные исследования в области радиофизики и радиолокации (научный руководитель д.т.н., профессор Г.Я. ШАЙДУРОВ); радионавигации (научные руководители д.т.н. профессор Е.Н. ГАРИН, к.т.н. профессор В.Н. ТЯПКИН); космических телекоммуникаций (научный руководитель д.т.н., профессор С.П. ПАНЬКО).

Общий объём проводимых работ по различным грантам, федеральным целевым программам, хоздоговорам более 150 млн руб. в год на сегодня является одним из самых крупных в стенах СФУ.

Вот перечень научных результатов открытого типа, которые были сделаны только в отделении радиофизики и радиолокации за последние 5 лет.

1. Открыт теоретически и экспериментально обоснован эффект управления проводимости морской воды, в тысячу раз превышающий влияние гидростатического давления, на основании которого возможно создание принципиально нового метода связи и навигации с подводными аппаратами.

2. Впервые дано обоснование, подтверждённое полевыми испытаниями, созданию нового метода поиска углеводородов (нефти и газа) на основе извлечения информации при совместной обработке шумовых электромагнитных и сейсмических полей Земли, потенциально повышающего в 4 раза вероятность обнаружения месторождения при сравнительно небольших затратах.

3. Проведены испытания и запатентован новый параметрический метод радиолокационного обнаружения малозаметных целей типа малых беспилотных аппаратов. Демонстрация метода проводилась в присутствии тогдашнего Главкома ВКС генерал-полковника Героя России В.Н. БОНДАРЕВА, давшего высокую оценку этим результатам.

4. Проведены испытания нового дистанционного параметрического радиолокационного метода поиска мин и минных полей.

5. Впервые был создан и испытан опытный образец сейсмической системы передачи информации из аварийных шахт, получивший достойную оценку на Всемирной выставке шахтного оборудования в Лас-Вегасе (США) в сентябре 2016 г.

6. По заказу канадской фирмы «Mine Radio Systems» под научным руководством НОЦ «Иридий» была разработана для рудников Казахстана новая система передачи информации электромагнитными волнами через горный массив на глубину до 1000 метров.

7. Опубликовано в высокорейтинговом журнале более 20 научных статей, получены патенты РФ по всем перечисленным выше разработкам.

8. Разработки СФУ в области совершенствования методов импульсной сейсморазведки месторождений нефти и газа в сложных геолого-геофизических условиях Сибири и Дальнего Востока были представлены на премию Правительства РФ совместно с ОАО «Геотек-Холдинг» (г. Москва) и Институтом геологии и геофизики РАН (г. Новосибирск).

Несмотря на то что сотрудники научных подразделений составляют лишь 20% всего преподавательского состава ВИИ, перечисленные научные результаты способствуют повышению профессионального уровня всех преподавателей, участвующих в этом процессе, и создают материальную основу для обучения курсантов.