лента новостей
Кто её делает?

Одним из самых успешных проектов в 2007 году редакция газеты считает сайт СФУ. Его наполняемость, дизайн, системность и развитие заслуживают самых высоких оценок. Большинство вузовских сайтов информирует лишь о конкурсах, семинарах, конференциях. Наш сайт по количеству и подробностям появляющейся за день разнообразной информации можно сравниться скорее с новостийными лентами. А неравнодушное отношение к своей работе сотрудников сайта (даже некоторый трудоголизм и ревностность) вызывает уважение. В команде сайта:

Куликова Анна: босс, главнокомандующий. Продюсер, менеджер, поставщик, аналитик, писатель регламентов и отчётов. Просто красавица.

Сергоманова Галина: самый ответственный, внимательный и рассудительный член команды. Следопыт: ей поручаются все важные расследования, исследования, анализ и прогнозы.

Кижнер Инна: самый лучший в мире русско-английский переводчик, что подтверждается бесчисленными благодарственными письмами и отзывами из разных точек земного шара. Стимулирует сотрудников на повышение личного уровня владения «вторым государственным языком СФУ», безвозмездно (!!!) занимаясь с коллегами.

Бутанаева Екатерина, выпускница ФСИЯ 2007 г., китаист: подготовила дипломную работу, в которой составила алгоритм программы, с помощью которой можно находить переводы слов в интернете (такой программы до сих пор нет в мире! Кстати, над ее разработкой трудится науч. рук. Екатерины Т.Е. Загибалов).

Бархатов Андрей — главная составляющая: веб-админ. Не перестаёт удивлять своим мастерством и оперативностью. Подозревается во внеземном происхождении: за год не было ничего, что он не смог бы сделать — какие бы задачи ему ни ставились. Даже невыполнимые.

— Ну, а энергетическим центром отдела модерации газета считает редактора сайта Евгению Туртапкину. Эмоциональный, сочный человек, одаренный многими талантами. Правда, на права сдала не с первого раза (в горку заехала слишком резко… она все делает порывисто…). Именно Е. Туртапкину редакция признает неофициальным Человеком года!

Семь фактов из жизни Евгении Туртапкиной

1) Она — маньчжурская принцесса! Да, без всяких кавычек! Их род Гантимуровых имеет даже свой герб. Вообще-то одно «но» тут есть: поскольку Женя вышла замуж, то лишилась высокородного титула, но об этом не сожалеет, поскольку в браке интереснее…

2) До 2 класса пела с гордостью за страну «С интернационалом воЗ пряников в рот людской», искренне веря, что «Интернационал» — это такой зарубежный Дед Мороз.

3) Ехала поступать на экономический факультет, но попала в комиссию во время обеда. Студенты-волонтёры из приёмной комиссии физиков подобрали заблудившуюся в коридоре, накормили коржиком с чаем, затащили к себе в аудиторию подавать документы на физфак. Там же была приёмная комиссия филфака — подала документы туда. Родители застыли… Так филфак и закончила.

4) Неизгладимое впечатление оставила фольклорная практика в Канске: собирали и обрабатывали обороты нецензурной лексики. Вечером на «диком пляже» Женя спасла тонущего пацана. Присутствующие при этой драматической сцене мальчишки из его компании обогатили словарный запас юных филологинь столь изощренными оборотами, что эти жемчужины лексики ещё не превзойдены!

5) Как в предыдущей ситуации Женя смогла оказаться в нужном месте в нужное время (чтобы спасти жизнь), так с ней случалось и обратное — ангелы-хранители уберегли ее от опасности… В Москве Женя, проходя мимо кассы, где продавались билеты на мюзикл «Норд-ост», раздумывала приобрести билетик. Но в сумке лежала книга, которую не терпелось прочесть... А утром ее и всю страну потрясла трагедия «Норд-оста»…

6) Москва. Музей Маяковского. Каждый вечер она приходила в книжную лавку, умирая от желания купить одну книгу. Но цена издания была фантастической, нереальной!!! Каждый вечер долго стояла в раздумьях: взять-не взять. Возьмет, дойдет до кассы, застынет.. развернется, возвращает книгу на стеллаж. Через неделю Женю встречала уже вся администрация магазина в полном составе… И вот она всё-таки решилась купить книгу репродукций «Рекламный плакат 30-х гг»! Звучат аплодисменты, и хозяин лавочки торжественно дарит Евгении книгу со словами: «Мы тут подумали… берите так, вдруг вам завтра кушать будет нечего».

7) В 2003 году КГУ направил Е. Туртапкину на обучение в Лондонскую школу PR (Московское представительство). Выпускной экзамен там Женя сдала лучше всех слушателей за все три года существования школы в России. Блестящий результат так впечатлил директора школы Д. Далтона, что он в личном письме пригласил Евгению продолжить обучение непосредственно в Лондоне. Но на Лондон университетский бюджет тогда еще не тянул.