Самое-самое в 2019-м

Эпохальное
Конечно, это XXIX Всемирная зимняя Универсиада в Красноярске.

Заслуженное

Наследие Универсиады, которое получил университет. Это новые корпуса, новые общежития, медцентр, здание физматшколы, оборудование, мебель, благоустройство.

Уникальное
Скульптура знаменитого Даши Намдакова TRANSFORMATION, установленная в феврале на территории кампуса. Она так прекрасна и невероятна, что до сих пор не верится: шедевр, достойный мировых центров искусства, ежедневно приветствует нас.

Чемоданное
Переселение из общежитий в прошлом году было настоящим потрясением. А вот обратное заселение прошло за милую душу.

Руководящее

В конце июля университет возглавил новый ректор — Максим Румянцев. Вместе с ним пришла новая команда ректората. Молодая.

Преемственное

Сразу в трёх институтах в этом году — новые директора: М.В. Первухин (ПИ), А.А. Груздев (ГИ), О.Н. Черепанова (ИМиФИ).

Выборное
Лучшим преподавателем, которого студенты называют в ходе конкурса-премии «Студенческий выбор», в этом году признан доцент кафедры гражданского процесса Юридического института Максим Любченко.


Научное

Расшифровка генома лиственницы под руководством Константина Крутовского стала результатом мирового значения.


Научно-популярное

Количество знаковых лекторов и лекториев, проходящих в СФУ, в этом году перешло в качество: стартовал Большой лекторий Енисейской лиги. А из имён назовём Алексея Боровкова, рассказавшего о чрезвычайно эффективной технологии цифровых двойников, и Артёма Оганова, прочитавшего лекцию о недрах Земли.

Производственное
Лабораторию строительных материалов и химического анализа воды ИСИ укомплектовали уникальной установкой для проверки надёжности (в том числе в критических условиях Арктики) металлических и железобетонных конструкций, опор и мостов. Такое есть не у каждой крупной строительной фирмы.

Реструктурируемое

4 института экономической направленности — ТЭИ, ИЭУП, ИУБПЭ и Институт гастрономии — начали стратегическую интеграцию в единый научно-образовательный комплекс (при сохранении тактической самостоятельности). К этому решению шли долго.

Первооткрывательское

Новый минерал огнитит был зарегистрирован Международной минералогической ассоциацией. Среди его первооткрывателей — Геннадий Шведов, доцент кафедры геологии месторождений и методики разведки ИГДГиГ.

Айтишное

Проект СФУ «Цифровая платформа обмена знаниями и управления авторскими правами IPUniversity» стал лучшим во всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2019». Сюда же отнесём то, что СФУ вошёл в двадцатку лучших вузов по подготовке IT-специалистов.

Короткометражное

Ноу-хау от приёмной комиссии — конкурс короткометражных профориентационных видео для абитуриентов.

Вкусное

Первые студенты начали обучение в Институте гастрономии.

Рыбоводное
Перспективным обещает стать договор о сотрудничестве СФУ с ФГБУ «Главрыбвод». Наши учёные будут сопровождать развитие отрасли аквакультуры и рыбоводства. В рамках соглашения, например, чипировали тысячу мальков осетра перед выпуском их в Енисей.

Транспортное
Автобус № 31 начал ходить через Николаевский мост от ЛДК до Сопки. Для живущих на Свердловской наступило счастье.

Транспортное-2

Между главным корпусом и Студгородком с заездом в Академгородок (где ВИИ) начал курсировать бесплатный автобус. Говорят, днём ходит почти пустой, а вот утром и вечером — аншлаг. Возможно, расписание ещё усовершенствуют, но в любом случае — это подарок!

Танцорское

Театр танца «КалипсО» стал чемпионом мира на турнире WDA World Dance Championship. Танцевальный коллектив «Мята» занял первое место в номинации «Beginners Adult Division» по итогам российского отборочного этапа мирового танцевального чемпионата «World of dance». Народный ансамбль танца «Раздолье» на зональном этапе первого Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов стал лучшим в области народной культуры. Йухууу!

Культовое

Театр на крыше дал спектакль прямо в стенах университета. Причём аудитория имени В.С. Соколова позволила читать «Иранскую конференцию» И. Вырыпаева без каких-либо декораций.

Фееричное

Всеобщие любимцы «Так-то» взяли золото в финале Высшей лиги!!! Впервые в истории красноярских команд КВН.

С наступающим новым годом, СФУ!