Радости и печали декабря

Рейтинг

В ежегодном глобальном рейтинге устойчивого развития и качественной университетской среды UI «GreenMetric» СФУ вошёл в тройку самых экологичных вузов России. Среди мировых вузов у нас 179-я строчка (по сравнению с 2018 годом позиция улучшена на 194 пункта).

Вспоминая Шпиллера

20 декабря в 14-00 в Музее СФУ состоится встреча с Любовью Фёдоровной Загайновой — вдовой И.В. Шпиллера. Приглашаются все желающие.

Парад новогодних концертов ЦСК

>> 19 декабря, 17:30. В Конгресс-холле состоится Большой новогодний бал. Парней ждут в костюмах/смокингах с бабочкой/галстуком; девушек в платьях до пола и на каблуках. А в 19:00 начнётся концерт с участием «Русского оркестра».
>> 20 декабря, 19:00, в актовом зале библиотеки СФУ (ауд. Б1-01) — Новогодний концерт клуба авторской песни «БомБАРДировщики».
>> 21 декабря, 20:20, «Гагарин» (ул. Маерчака, 7г) — All styles battle от танцевальной команды «Ak’Cent».
>> 26 декабря, 19:00, Конгресс-холл СФУ — СНЕЖНЫЙ квартирник вокально-инструментальной студии «Фиеста».

Премьера

Новый фильм ТВ СФУ «Духовные наследники» (к 100-летию архимандрита Нифонта, очень известного и почитаемого красноярского священнослужителя) можно увидеть 19 декабря в 11: 00 в конференц-зале Архиерейского дома (ул. Горького, 27) и 29 декабря в 14-30 в Малом академическом концертном зале СГИИ им. Дмитрия Хворостовского (ул. Ленина, 22).

Слово аспирантам

24 декабря в 16-00 в Б1-01 состоится встреча руководства университета с аспирантами.

Больше не с нами

Практически одновременно ушли из жизни профессор Юридического института Николай Васильевич ЩЕДРИН и профессор Института математики и фундаментальной информатики Юрий Яковлевич БЕЛОВ. Будем помнить обоих: активного борца против коррупции, столбиста, барда Николая Щедрина и одного из основателей математического образования в Красноярске, декана матфака и проректора по учебной работе КГУ Юрия Белова.

Рекорд Европы установила Алёна Зубова

Магистрантка Политехнического института Алёна Зубова установила европейский рекорд на Первенстве Европы по пауэрлифтингу в классическом троеборье среди юниоров. Результат Алёны — 410 килограммов (152,5+85,0+172,5). Также девушка стала лучшей в приседании и становой тяге.

Степан Климов победил в региональном этапе WorldSkills Russia

Студент Политехнического института Степан Климов стал победителем VII открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Ювелирное дело». Требовалось по общему чертежу создать ювелирное изделие из серебра в течение 20 часов. Победа на региональном этапе позволит Степану состязаться в июле 2020 года в рамках Национального чемпионата. Всего в соревнованиях по 95 компетенциям приняли участие свыше 600 конкурсантов.

I заседание Сибирской модели ООН в СФУ

В деловой игре приняли участие студенты Юридического института. Они смоделировали работу Совета Безопасности ООН: попытались найти ответы на важнейшие вопросы сегодняшнего дня и на собственном опыте узнали, как порой трудно достичь компромисса в международном сотрудничестве.

Студенты выступили в роли дипломатов, представляя различные страны. Такая дискуссия позволяет развить лидерские и коммуникативные качества, формирует аналитический подход, умение разрабатывать политические и правовые документы, деловой и речевой этикет. Кроме того, это прекрасная возможность попрактиковать язык — игра проходит полностью на английском языке! Организатор мероприятия — заведующая кафедрой международного права ЮИ Татьяна Сидорова.

Пейте йогурты

Очередное тестирование продуктов провели на кафедре товароведения и экспертизы товаров. На этот раз проверяли питьевые йогурты.

В качестве объектов исследования были выбраны 8 образцов йогуртов фруктовых и со злаками, произведённые в Красноярском и Алтайском краях, Московской, Белгородской, Кемеровской и Новосибирской областях, а также Республике Казахстан.
Ни один из исследованных образцов не вызвал нареканий экспертов по результатам лабораторных испытаний. Все проанализированные йогурты по показателям качества и безопасности соответствуют требованиям нормативной документации. Так что смело можете включать любимый кисломолочный продукт в ежедневный рацион питания.