Руслан БАЛАНЕВ, ИЦМиМ


Руслан приехал в наш город из Братска (Иркутская область). Поступать в СФУ ему посоветовал знакомый, который на год раньше проложил дорожку именно в Сибирский федеральный и именно в ИЦМиМ.

Руслан заканчивает бакалавриат по техносферной безопасности горного и металлургического производства. Ему очень по душе эта специальность! На третьем курсе побывал на практике в Новоангарске на обогатительном комбинате и «наглядно» понял, чем будет заниматься. «Техносферники» контролируют соблюдение правил безопасности. И поэтому им необходимо обладать информацией обо всех производственных процессах, всех нормативно-правовых документах, о том, где и какие средства индивидуальной защиты применяются, каковы функции каждого работника на предприятии. То есть нужно досконально знать буквально ВСЁ производство. И это круто.

В школе Руслан, по его собственной оценке, был «самым обыкновенным». А в университете началось! На первом курсе вошёл в сборную института на «Прошу слова». Там на него обратили внимание как на артистичного человека с задатками организатора. И Руслан стал заниматься организацией и проведением разных мероприятий. Ведущим ему быть нравится, страха публичности не испытывает. На первом курсе провёл конкурс чтецов, и хотя это не самый актуальный для молодёжи формат, в институте конкурс, что называется, «зашёл». Теперь каждый год соревнуются чтецы не только их института, но и соседи по корпусу — ИГДГиГ, и студенты других вузов.

В конце второго курса Руслана выбрали руководителем Молодёжного центра института. Эта работа стала определяющей — о ней он будет рассказывать детям, когда спросят о студенческих годах. Особенно запомнились «Мистер и мисс ИЦМиМ-2018» и «Прошу слова-2», когда заняли третье место и на сцену выходил сам директор института В.Н. БАРАНОВ («нам с руководителем института вообще повезло, ему нравится быть в команде со студентами»). А в 2018 году институт занял первое место в смешной номинации на «Прошу слова-2». Это была общая и такая яркая победа! Сегодня можно сказать, что Руслана в институте знают абсолютно все.

Учёба студента Баланева из-за общественной жизни никогда не страдала. Особое «подключение» случилось на третьем курсе с началом специальных предметов. Именно тогда он оценил родную кафедру и всех преподавателей на ней. Высоко оценил.

Университету Руслан благодарен за важный навык — умение находить общий язык с любым человеком, подбирать подход к каждому. Будет рад остаться в родном институте и продолжить интересные и увлекательные годы: дальше — магистратура.