Анастасия ВАСИЛЬЕВА, ИГДиГ

Везёт же некоторым! Школьники зачастую до последнего не знают, куда поступать и чем хотели бы заниматься в будущем. А бывает, как у нашей героини: в 10 классе в гостях у знакомого Анастасия увидела витрину с красивыми минералами. Хозяин коллекции с удовольствием рассказал гостье об экспонатах, и Анастасия, что называется, «пропала»! С этого момента она точно знала, чего хочет. Два последних года в школе усердно готовилась и потом смело подала оригиналы документов на «Прикладную геологию». Подала вообще только на одну специальность, представляете? Без всякой подстраховки.

Учёба захватила с самого первого дня. Как сама Настя говорит — «мне хотелось узнавать ещё и ещё!». Даже думать не могла, чтобы пропустить занятия. В её группе на первом курсе было 15 человек, из них четыре — девочки. И большинство таких же, как она, пришедших на геологию осознанно; некоторые увлекались камнями чуть ли не с детского сада. Но до финиша тем не менее смогли дойти лишь пятеро. Зато уж эта пятёрка — везде вместе! Это естественно после всех практик в полях-лесах, совместных трудностей проживания в палатках, совместной подготовки к экзаменам…

В школе Настя пела в школьном ансамбле. На первом курсе тоже сделала попытку посвятить время творчеству — участвовала в институтском этапе шоу-конкурса «Прошу слова». Это было увлекательно, но Анастасия всё же твёрдо решила — всё время отдать будущей профессии. Потому что здесь она получала не только знания, но и сплошное удовольствие!

Когда обучение вырулило на спецпредметы, студенты близко познакомились с преподавателями родной кафедры геологии, минералогии и петрографии. «Буквально все они — замечательные люди, в профессиональном и человеческом смыслах. Всегда сотрудничают со студентами, особенно если видят нашу заинтересованность». Но «особым» педагогом для Анастасии стала её научный руководитель кандидат геолого-минералогических наук О.Ю. ПЕРФИЛОВА. Большой пропагандист геологии, Ольга Юрьевна организовала около 10 лет назад при ИГДГиГ клуб юных геологов, где занимаются красноярские дети от четырёх лет. Анастасия, наряду с другими студентами, влилась в эту работу. Ребята помогают Ольге Юрьевне в организационно-технических вопросах — установить оборудование, раздать материал, провести безопасные химические опыты. Нести геологию в массы Анастасии тоже по душе.

Благодаря Сергею Ивановичу ЛЕОНТЬЕВУ любимым предметом стала геохимия. На своих занятиях он увлекательно рассказывал о химических элементах, как они движутся и распределяются в недрах нашей планеты, о химическом составе не только Земли, но и других планет. На курсе общей геохимии дал основные понятия, на прикладной геохимии научил применять их на реальных месторождениях, а на изотопной геохимии — выявлять закономерности распределения изотопов в природе.

Практика после первого курса была у студентов в пригороде Красноярска. На следующий год их водили по маршрутам в Хакасии, где они отбирали пробы, промывали шлихи. Но самой запомнившейся стала практика после третьего курса, когда Анастасия работала от Росгеологии техником-геологом в Туве — документировала шурфы и канавы. Особенность этой практики была в том, что длилась она… 3 месяца! По причине форc-мажора их партия некоторое время не могла выехать из горной местности. Зато уж профессию Анастасия испытала в полной мере. Жили в палатках, вечером всегда длинные разговоры у костра с чаем («таким крепким, аж зубы окрашивались»). Было интересно пообщаться и с молодыми специалистами, и со зрелыми горняками и геологами. Кстати, рыть ямы, ставить палатки, разводить костёр Анастасия умела и до всех практик — отец научил.

Настя идёт на красный диплом. Но она отнюдь не зубрилка. Любит ходить на Столбы, гулять по лесу. Много читает, предпочитая фантастику и детективы. Её любимый человек тоже учится на геолога — в параллельной группе; у геологов на курсе вообще традиционно много пар)).

Есть в портфолио Анастасии и победы на научно-практических конференциях. Есть третье место на Всероссийской олимпиаде в Томске. Но самое главное — есть страсть к любимой геологии. Настя ещё не знает, где станет трудиться, будет ли это работа в полях или изучение пород под микроскопом в офисе. В любом случае ей интересно!