Вера ПАЖЕНЦЕВА, ГИ


Вера родом из Иркутской области, из Братска. Сейчас она — без пяти минут выпускница Гуманитарного института, направления «Философия». А вот в школе её специализацией были точные науки, Вера окончила физико-математический лицей. Признаётся: ей, явному гуманитарию, учёба давалась непросто. То, что будущая профессия обязательно будет гуманитарной, она понимала уже тогда.

«Когда я поступала в СФУ, у меня было смутное представление о том, чем может заниматься философ в современном мире. Зато было очень интересно. Меня всегда привлекали нестандартные взгляды на жизнь, разные мировоззрения; хотелось знать об этом больше. Наверное, это и определило выбор, — рассказывает Вера. — Зато сейчас точно знаю: философ нужен во всех сферах. Тот, кто умеет анализировать, выстраивать рабочий процесс, управлять им. Философ знает, какие структуры как работают, он разбирается и в политике, и в журналистике, и в аналитике, и в других смежных областях. Философское образование — это фундаментальное гуманитарное образование, оно востребовано практически везде».

Важно отметить, что Вера с детства занимается ещё и дзюдо. Она — неоднократный призёр и победитель первенств и чемпионатов Иркутской области, Красноярского края, Сибирского федерального округа, призёр Всероссийских соревнований, финала Спартакиады школьников, победитель межвузовской Универсиады по дзюдо и самбо. «Наверное, многие значимые решения в нашей жизни происходят случайно. Так было и со мной, — рассказывает девушка. — Я пришла на дзюдо, когда мне было 8 лет. Увидела, как занимается младшая группа. Малышей на таких занятиях учат акробатике, общей физической подготовке. Наверное, это любому бы понравилось. Чуть позже нам стали преподавать приёмы дзюдо, готовить к соревнованиям, случились первые победы, затянуло, естественно. А когда мне было 14-15 лет, меня приняли на ставку спортсмена-инструктора, увлечение начало приносить деньги. Я получила звание кандидата в мастера спорта, выполняла тренерскую работу. В то время первые и вторые места на соревнованиях считались для меня естественными, занять третье было чем-то из ряда вон выходящим».

К слову, поступив в СФУ, Вера не планировала дальше заниматься спортом, ведь в университете главное — учёба. Но, узнав о существовании на физкультуре специализации «борьба», конечно, выбрала её. И снова начались соревнования, теперь уже за институт и вуз. Одно из самых ярких воспоминаний — победа в межвузовской Универсиаде по дзюдо и самбо и поездка на всероссийскую Универсиаду в Москву, где ребята из СФУ достойно показали себя.

«На самом деле запоминается каждая поездка, — говорит Вера. — Каждый раз это новый город, новые люди, новые знакомства, эмоции от самих соревнований. Даже если мы приезжали в небольшие города, всё равно было интересно посмотреть, что там происходит, как люди живут, какой менталитет. Допустим, мы несколько раз ездили на чемпионаты России, которые проходили на Северном Кавказе. Были в Нальчике, Грозном, Владикавказе. Это примерно одна местность, а люди совершенно разные, и это удивительно».

Обычный режим тренировок для Веры — 6 дней в неделю по 2,5 часа, а в соревновательный период — по две тренировки в день. При этом нужно успевать учиться на «хорошо» и «отлично». Чтобы как-то компенсировать пропуск лекционных занятий, приходилось и в поездах, и в самолётах читать учебники, переписывать конспекты лекций, выполнять задания. Вера никогда не пропускала лекции «просто так», только из-за соревнований. А как иначе? Нужно было каждый раз доказывать, что она хочет учиться и действительно заслуживает хороших оценок.

Среди преподавателей, которые особенно повлияли на неё, Вера особенно выделяет В.А. УСТЮГОВА: «Виктор Анатольевич вёл у нас зарубежную философию на 3 и 4 курсах. Это требовательный преподаватель, но тот спектр знаний, который он даёт, действительно обширен. Устюгов никогда не читал с листа, никогда не запинался, каждая его лекция — на одном дыхании».

Про планы после окончания университета девушка отвечает так: «Я бы хотела связать свою жизнь с более-менее философской деятельностью; для меня это написание статей, работа в СМИ. Именно поэтому буду поступать в магистратуру по направлению «Журналистика». Не хочу забывать и свою спортивную жизнь, пройду курсы фитнес-тренера и буду подрабатывать в фитнес-клубе. У меня есть знания, опыт тренерской работы по дзюдо, и, если получится, хочется развиваться в этой сфере».