Александр КАРПОВ, ИФиЯК

Жизнь Александра невозможно представить без трёх вещей — спорта, музыки и журналистики.

Он родился и окончил школу в Чите, с детства был активным ребёнком. Футбол, плавание, лёгкая атлетика — чем только не занимался, пока не узнал, что в городе есть секция биатлона (он ведь обожал смотреть его по телевизору!) и туда открыт набор. Так с 11 лет он начал профессионально заниматься этим видом спорта и трижды становился чемпионом Бурятии по биатлону — в 2013, 2014, 2015 годах. Александр имеет первый взрослый разряд по биатлону, а также по лыжным гонкам и второй взрослый разряд по лёгкой атлетике. Среди самых значимых достижений — вице-чемпионство Кубка Бурятии по общей физической подготовке, включавшего 4 этапа в разных точках республики. Участники должны были показать свои силы в кроссах, беге по пересечённой местности и лыжероллерным гонкам. Вице-чемпионства

Александр добился буквально «на характере», и это запомнилось ему особенно. Тем более что на тот момент он учился в 10 классе и в следующем году практически не участвовал в соревнованиях — готовился к поступлению в университет.

В выборе вуза тоже помог биатлон. «Я часто ездил на соревнования в Красноярск, и город мне нравился, — рассказывает Александр. — Мы жили недалеко от СФУ, и всегда университет производил мощное впечатление: и название казалось внушительным, и здания. В своей жизни я часто полагаюсь на интуицию. С поступлением получилось так же: было ощущение, что я тут найду что-то, потенциально реализующее меня. И нашёл».

Почему именно эта специальность? Александр признаётся, что в школе все предметы давались ему одинаково легко, особенно любил математику и физику, решение задач.

Маятник в сторону журналистики качнулся благодаря талантливым комментаторам биатлона, а также документальным фильмам и репортажам о спорте. Занимаясь биатлоном, Саша хотел не только участвовать в соревнованиях, не только смотреть, но и освещать, продвигать этот вид спорта.

Важное преимущество ИФиЯК для Александра — молодой преподавательский состав кафедры журналистики и литературоведения. «Преподаватели если и не находятся на одной волне со студентами, то как минимум близки к этому. Особенно хочу поблагодарить Олесю Владимировну БОГУСЛАВСКУЮ и Дарью Александровну УСТЮЖАНИНУ за свой подход к обучению — персонифицированный, интересный и полезный. У этих преподавателей студент всегда найдёт не только знания по профильным предметам, но и житейскую мудрость, а где-то и слова поддержки. Это очень ценно», — отмечает Александр.

Он также подчёркивает особую важность участия во внеучебной жизни: «Это возможность, которую ни в коем случае нельзя упустить. В Молодёжном центре или активностях, которые там организуют, встречаешь необычных людей с креативным мышлением. Это заряжает и помогает не снижать планку. И в ИФиЯК много таких. Ведь в коммуникации редко идёт молодёжь без амбиций и умения себя подать. Мне такие люди всегда помогали воодушевиться, напрячься и сделать что-то классное».

Средний балл зачётки Александра — 5, круглый отличник. При этом, по его словам, учиться было несложно. Секрет здесь в том, чтобы найти собственный интерес, который позволяет развиваться и совмещается с учёбой. Для Александра таким ключевым интересом, помимо спорта, стала музыка. В 2018 году он окончил академию диджеинга Uppercuts Krasnoyarsk. «Когда я приехал в Красноярск, стал заниматься диджеингом, играть музыку для публики. А параллельно приобретаемые навыки и знакомства начал применять в журналистике. Например, для материалов мог найти героев из этой сферы», — рассказывает он.

Вместе с друзьями Александр придумал и организует клубный проект «Квадрат» — вечеринку с домашней атмосферой, где выступают известные российские музыканты (в гостях побывали, например, BARBARA — диджей группы «ХЛЕБ», Yanix, Большой русский босс и другие). Кроме того, Александр — создатель и артист музыкального проекта «Краш-тест», который представляет собой симбиоз диджеинга и гитарной музыки. «Оба эти проекта сложно назвать коммерческими, — поясняет Александр. — Даже когда мы возим артистов, редко что-то зарабатываем, в лучшем случае выходим в ноль. Наша первостепенная задача — не деньги, а возможность привнести что-то новое в клубную культуру города. Мы просто занимаемся тем, что любим».

Сейчас Александр готовится к защите дипломной работы, которая снова на стыке спорта и журналистики — «Кризисное и антикризисное медиасопровождение современных спортивных событий на примере допингового скандала в дисциплине «Биатлон» с 2015 года по настоящее время».

Кроме того, он проходит стажировку в телекомпании «ТВК» в качестве оператора, думает о поступлении в магистратуру и с нетерпением ждёт, когда снимут ограничения, введённые из-за пандемии коронавируса. «Я надеюсь, что скоро всё это закончится, снова откроются заведения, в которых можно играть музыку, и я вернусь к любимому делу, — говорит Александр. — Хочется развиваться в музыкальной сфере, расти профессионально, делать то, что до этого никто не делал, и получать от этого удовлетворение».