Ольга ХОРОШАВЦЕВА, ИФКСиТ

Все аватарки Ольги в соцсетях или мессенджерах отражают самые яркие моменты её спортивных триумфов. Вот она вместе с поверженной соперницей на арене родного Дворца спорта имени Ивана Ярыгина, а вот — на чемпионате Европы в далёком Риме, и тоже рука Хорошавцевой поднята вверх — победа!

Родилась Оля в Ачинске, училась в самой обычной (не спортивной) школе №1. В том, что она стала профессиональной спортсменкой и поступила в Институт физической культуры, спорта и туризма СФУ, заслуга, в первую очередь, её семьи и тренера — мастера спорта России по вольной борьбе Ивана Васильевича ЕЛГИНА. Поступить в СФУ было несложно — титулованные спортсмены, в том числе чемпионы Европы среди молодёжи, принимались без экзаменов.

С раннего детства спортом её увлёк отец. «Дома был турник, и папа заставлял меня ежедневно делать зарядку, отжиматься, вставать на мостик, ходить на руках и ещё много чего», — вспоминает девушка. Поначалу отец отдал дочь на волейбол, потом она ходила в пришкольные секции, где занималась с большим удовольствием. Ольга признаётся, что в школе имела бойцовский характер, постоянно дружила с мальчишками и не отличалась примерным поведением на уроках, за что часто получала замечания от учителей. Зато школьный физрук души в ней не чаял: сильная, ловкая, быстрая; больше всех отжимается и подтягивается.

Потом, когда Ольге исполнилось 12 лет, отец (он работал простым машинистом на заводе) решил направить неукротимую энергию дочери по назначению и отдал её на вольную борьбу (ему нравится этот олимпийский вид спорта). Непростой вид, чего греха таить, — броски, захваты, перевороты... Конечная цель борца — уложить оппонента на лопатки. В какой-то момент (ей было 17 лет) девушка вдруг решила бросить борьбу... И неизвестно, как бы всё сложилось, не появись в её жизни талантливый человек Иван Васильевич Елгин. Тренер настоял, чтобы она переехала в Красноярск, и стал её всесторонне готовить. В дополнение к борьбе Елгин заставлял заниматься и другими видами спорта — от лёгкой атлетики до кроссфита, чтобы развились другие полезные качества.

Результат не заставил долго ждать. Теперь уже ясно, что у выпускницы большое спортивное будущее. Хорошавцева – двукратная чемпионка Международного турнира Гран-при «Иван Ярыгин–2014»; чемпионка России среди студентов, трёхкратная чемпионка России по вольной борьбе (2016, 2018, 2019 гг.); бронзовый призёр чемпионата мира (Нур-Султан, 2019 г.). А в этом году девушка стала ещё и чемпионкой Европы.

Самое тяжёлое, по словам Ольги, вовсе не травмы и нагрузки — к ним привыкаешь. В 2019 году она потерпела жёсткое поражение на чемпионате мира в Будапеште, после чего психологически сложно было восстановиться, снова набрать форму и выступать на высшем уровне («опорой стал тренер и семья»). Только успела оправиться от стресса, как на следующих соревнованиях чемпионата Европы в Бухаресте (тоже 2019 год) снова проигрывает. Опять шок.
Но, придя в себя, спортсменка решила упорно тренироваться и обязательно добиться своего. И правильно решила, потому что дальше её ждала победа на чемпионате России в Улан-Удэ и бронза на чемпионате мира в Казахстане. И эта бронза казалась ей дороже золота.

Ольга считает, что поражение учит анализировать, быть сильной, терпеливой.

В феврале 2020 года она стала чемпионкой Европы в Италии, в Риме. Там много кого пришлось уложить на лопатки, но самая титулованная из соперниц — шведка София МАТТССОН — призёр Олимпийских игр 2016 г. Хорошавцева не может без слёз вспоминать, какие эмоции испытала, когда звучал на церемонии награждения гимн России.

Студенческие годы пролетели для Ольги как один день. Сборы, соревнования, снова сборы. В перерывах между ними — лекции, семинары, экзамены. Из предметов особенно нравились анатомия, физиология, гигиена, спортивная медицина. Преподаватели входили в положение, помогали, делали всё, чтобы чемпионка училась дистанционно, не отставала от программы. Благодарна Хорошавцева своему университетскому тренеру, мастеру спорта Булату Борисовичу ГОМБОЕВУ — очень помогал и в освоении теории, и на тренировках.

Что особенно запомнилось за время учёбы? Занятие по спортивному ориентированию. Они пошли в лес по маршруту с картой, по специальным значкам и... заблудились. Долго искали дорогу назад, но безуспешно. Выручил мобильник: удалось созвониться с однокурсниками и преподавателями, и они подсказали, как найти обратный путь.

Запомнилось ещё, как на занятии по анатомии она несколько раз пыталась воспользоваться шпаргалкой, но, как назло, то телефон упадёт, то пенал. Теперь смеётся: «Наверное, полтергейст хотел, чтобы я всё по этому предмету выучила и честно сдала экзамен».

Заканчивать обучение в университете Ольга не планирует — будет поступать в магистратуру. Сейчас Хорошавцева усиленно готовится к Олимпийским играм, которые перенесены на 2021 год. Сборов и тренировок очень много, но у выпускницы большое желание победить. И она не отступит.