КУЛЬТУРНОЕ МЕНЮ «А,ЛЯ СТУДЕНТ»
Студенты СФУ делятся яркими культурными впечатлениями

Анна Соболева, 2 курс факультета филологии и журналистики, Институт естественных и гуманитарных наук: «Культурное потрясение последнего времени — это прекрасный мир литературы, который я открыла для себя в университете. Наряду с литературой я безнадёжно привязана к театральному искусству. 25 февраля посетила дипломный спектакль 4 курса Академии музыки и театра, который ставился по произведению Достоевского «Случай в Мордасове». Молодые актёры порадовали чрезвычайно! Я ушла окрылённая, с полноценным чувством, что театр жил, жив и будет жить. Выражаю благодарность Пузырёвой, Виноградову и особенно Савченко. Энергетика, чувство, задор! Держали зрителей на одном дыхании. Они не играли, нет. Им удалось жить на сцене, и это сразу оценили зрители. Спасибо всем, кто делает свою работу с душой!»

Леонтьева Саша, 2 курс, Политехнический институт: «В прошлом месяце я посетила выставку современных художников. Посетителей было немного, но у тех, кто был, она вызвала большой интерес. Видно было, что полотна написаны талантливыми художниками, хотя молодыми и неизвестными.

Также сбылась моя мечта: я сходила на балет «Лебединое озеро». Я удивилась тому, что балерины были совсем молоденькими. В общем, всё было прекрасно. Я никогда не думала, что картины и балет могут подарить мне столько восторга. Я уверена, что молодёжь может посещать не только клубы и вечеринки, но и разные культурные мероприятия.»

Касацкая Катерина, 2 курс факультета филологии и журналистики: «17-18 февраля я участвовала в конкурсе на соискание потанинской стипендии. Я была в шоке, увидев, сколько студентов собралось в актовом зале Политеха, поэтому у меня было мало надежды пройти во второй тур. К величайшему своему удивлению, я прошла.

Второй день — это ролевые игры — интересный вид общения сам по себе, и я рассчитывала получить удовольствие от игры и уж совсем не ожидала, что войду в двадцатку победителей. Осознание всего происходящего пришло только через пару дней.

В марте потанинские стипендиаты из Красноярска, Томска, Омска, Барнаула, Новосибирска соберутся в Барнауле. Там будет проходить деловая игра, и проект команды, которая одержит победу, будет реализован за счёт спонсорской поддержки.»

Китаева Виктория, гуманитарный факультет, Институт цветных металлов и золота: «Каждый год в марте проходит общеуниверситетский конкурс «Студенческая весна», где талантливая молодёжь демонстрирует свои вокальные, танцевальные умения и пр. Я жду от новой «Студвесны» феерии! 14 марта состоится вокальный конкурс, и я, в составе творческого коллектива «Фиеста», участвую в нём. Мы исполним песню группы ABBA «Mama mia», которую репетируем уже с начала этого года.

Для меня это, в первую очередь, возможность проявить себя, показать то, что я хорошо умею и люблю делать — петь.»

Олег Столяров, АТФ, 5 курс, Политехнический институт: «Это был вечер памяти Ильи Кормильцева. Пожалуй, самое яркое впечатление, полученное в этом городе за последние пару лет. Мне понравилась искренняя и добрая атмосфера. Музыканты со «свеженьким», ещё не отлишованным, полным импровизации материалом. И не заставила скучать организация! Точнее, вынужденный экспромт.»

Рома, 5 курс факультета обработки металлов давлением, Институт цветных металлов и золота: «Так как учёба на пятом курсе занимает очень много времени, особенно с января — сессия, госы и прочие прелести, последнее мероприятие, на котором мне удалось побывать, датируется аж октябрём 2006 года. Это РЕАКТИВ в «Гаване», на котором выступала группа «Психея». Запомнилось бесноватое (впрочем, как обычно) поведение толпы и отличная работа группы.»

Владимир Болбат, 4 курс факультета филологии и журналистики: «Венецианский карнавал, прошедший 24 февраля в рамках дней Италии в Красноярске, в котором я принимал непосредственное участие. В течение дня мы приветствовали гостей, показывали свое умение исполнять историко-бытовой танец, улыбались и фотографировались со всеми желающими. Некая маска улыбки для меня стала единственным минусом на карнавале. В остальном же — полный позитив. Поразило обилие красочных костюмов и разносторонняя программа, атмосфера дружелюбия и взаимопонимания. Очень порадовало, что на мероприятии были как солидные люди, так и молодежь студенческого и школьного возраста.»

Оксана Сердюк, 2 курс строительного факультета, Институт архитектуры и строительства: «Таких впечатлений очень много! Но самым запоминающимся для меня стал поход в кинотеатр, на последний сеанс, на фильм-ужастик «У холмов есть глаза». Фильм понравился, но самое интересное было после его окончания. Когда мы с подружкой вышли из кинотеатра, оказалось, что по всему проспекту Свободному отключили свет. Мы попали в полнейшую темноту. Домой пришлось добираться пешком, вздрагивая от малейшего шороха. Было как-то диковато, но все же мы получили много положительных эмоций! Это был действительно культурный шок!»

Надежда Дуброва, 1 курс дорожно-строительного факультета, Институт архитектуры и строительства: «Недавно была на концерте московского гитариста. Я первый раз в жизни услышала профессиональную игру на классической гитаре! Этот музыкант просто виртуоз! Неожиданные, яркие музыкальные акценты :) Достаточно необычно и в то же время очень красиво. Было просто супер!»

Олеся ГЕРАСИМЕНКО,

Анастасия АНДРОНОВА

(авторы благодарят Дашу Лысенко за помощь при проведении опроса)