Виталина БОНЧЕНКОВА, ИУБПЭ

Начало нашего разговора было таким. «Да что обо мне писать? Я обыкновенная…», – сказала Виталина. А потом выяснилось…

….Что она была президентом лицея №6 «Перспектива».

…В старших классах участвовала во Всероссийских олимпиадах школьников по русскому языку и экономике и занимала призовые места на региональных и городских этапах.

…Училась в музыкальной школе. Окончила языковую школу English Language Academy Oxbridge. Параллельно ходила на народные танцы. Некоторое время занималась синхронным плаванием.

…Окончила школу с золотой медалью. Получила «Золотой глобус» — награду, которой удостаивают лучших выпускников лицея №6 «Перспектива».

…Поступила на специальность «Экономическая безопасность», которая считается «топовой» среди всех экономических специальностей (туда самый высокий проходной балл). Выбором очень довольна! Специальность сочетает экономику со знанием нормативно-правовой базы, что очень важно для современного и успешного экономиста.

…Отучилась на одни пятёрки. Параллельно получила дополнительное образование: квалификацию «Переводчик в сфере экономики». Закончила курсы бухучёта; освоила системы «Гарант» и «СКБ-Контур».

…Имеет первые места в научно-практических конференциях. Победитель грантового конкурса на лучшую научную работу от Енисейского объединённого банка. У Виталины 46 статей в журналах, включённых в перечень РИНЦ, и 7 статей в журналах из перечня ВАК. За научное сотрудничество — исследовательские работы, статьи, диплом — очень благодарна своему руководителю кандидату экономических наук Ирине Рудольфовне РУЙГА.

…Получала краевую стипендию имени династии Гадаловых; стипендию Президента РФ; стипендию Правительства РФ; дважды стипендиат Oxford Russia Fund; на протяжении трёх лет получала повышенную государственную академическую стипендию по научной, учебной и общественной деятельности.

…Сохранила любовь к языкам, занимала первое и второе места во Всероссийской студенческой интернет-олимпиаде СФУ по русскому языку, имеет золото Всероссийской олимпиады по профессионально-ориентированному переводу.

…Состояла в Волонтёрском центре СФУ и сообществе инициативной молодёжи края «Красволонтёр». Работала в группе сопровождения различных мероприятий – концертов, конференций, а также была волонтёром спортивных мероприятий, проводимых не только на базе СФУ, но и города. Само собой, была волонтёром Универсиады.

…Вошла в число финалистов Конкурса Созидательного Интеллекта. Организуют его несколько компаний для поиска потенциальных сотрудников. Эксперты оценивают способности конкурсантов к критическому мышлению, принятию нестандартных решений, управленческие навыки.

«Экономика — это моё, я здесь как рыба в воде», — резюмирует точность своего профессионального выбора Виталина. Сейчас заинтересована хеджированием, одним из методов управления финансовыми рисками, а также комплексным обеспечением экономической безопасности хозяйствующих субъектов в целом. Именно этим хотела бы заниматься в ближайшее время. А вообще за годы учёбы смогла разобраться во всех процессах экономики — макро- и микроэкономических, следит за всеми трендами. Для начала Виталина хотела бы поработать на крупном предприятии — посмотреть «в деталях» реальный хороший бизнес. Потом будет думать и о своём деле.

Дальнейшие планы — не про Москву или Питер. Виталина хочет остаться в Красноярске. Вместе с родителями она много путешествовала по стране и Красноярск ценит. «Это же родной город!» — говорит Виталина. И это не просто слова: в школе на ЕГЭ Виталина набрала 270 баллов, что открывало ей двери во многие вузы, однако она предпочла остаться здесь. «Столичные города — это не про меня, я люблю умеренность. А крупные компании с репутацией в нашем городе тоже есть!». Так что заняться любимой экономикой, которая для Виталины и профессия, и главное хобби, будет где.

«Почему вы «обыкновенный» человек-то, Виталина?» — спрашиваем напоследок. «Да я всегда так активно живу, в высоком темпе. Для меня это норма, ничего особенного».