Кристина СТЕПАШИНА, ИСИ

В старших классах Кристина мечтала о профессии хирурга, хотя в семье никогда не было медиков. Школу окончила с золотой медалью и, казалось бы, что может помешать осуществить мечту? Но Кристина вдруг засомневалась, что не попадёт на бюджет, конкурс в медуниверситет был огромный.

На самом деле ей всегда нравилось что-то придумывать, конструировать. Тем более отец — профессиональный строитель. «Первый объект, запроектированный с моим участием, — это баня на нашей даче», — улыбается выпускница.

Так выбор пал на Инженерно-строительный институт СФУ. Уже после зачисления она не раз с благодарностью вспомнит родной лицей №6 с физико-математическим уклоном (Кировский район г. Красноярска). Учиться в ИСИ ей было легко и интересно все четыре года. Даже пугающий студентов сопромат — главную и, говорят, самую сложную инженерную дисциплину — сдала без проблем. Другой «завальный» для многих предмет — «Металлические конструкции» (включая сварку) — тоже освоила легко.

Вспоминает, как интересно было в лаборатории растягивать стержень из металла до тех пор, пока не порвётся, или ломать деревянные конструкции. Рвать и ломать — это, конечно, не строить, но надо же знать будущим инженерам-строителям, на каком этапе и как происходит разрушение.

Суперинтересной оказалась и практика по геологии. Исходили с преподавателем все горы в окрестностях Красноярска, посмотрели, какие залегают породы на Чёрной сопке, на Такмаке, на Афонтовой горе. А на последнем курсе самое яркое воспоминание осталось от поездки на региональную межвузовскую олимпиаду среди студентов 4 курса, проводимую Томским государственным архитектурно-строительным университетом. Студентку СФУ отметили там дипломом III степени в личном первенстве по профилю «Промышленное и гражданское строительство».

Вновь Кристина вспомнила добрым словом родной лицей №6, когда в университете пригодились её спортивные умения. Волейболом девушка занималась с седьмого класса, а на первом курсе вуза играла за сборную университета. Сейчас осваивает ещё один вид спорта ­— сноуборд.

Активно занималась Кристина и общественной деятельностью в Молодёжном центре ИСИ, организовывала мероприятия, включая участие в шоу-конкурсе «Прошу слова». Начальное музыкальное образование по классу фортепиано тоже пригодилось в студенческие годы. Тяга к музыке с годами не проходит: когда позволяет время, Кристина играет на синтезаторе. Хит — «Город, которого нет» Игоря Корнелюка.

После окончания вуза будущий инженер-строитель планирует работать в проектной организации. Мечтает уже в этом году начать строительство собственного дома (сама себе и архитектор, и конструктор, и штукатур-маляр высшего разряда). Каким он будет? Большим, двухэтажным, «со вторым светом». Например, над залом вместо второго этажа — огромное пространство. Смотрится потрясающе! Хотелось бы Кристине построить и для города что-то уникальное — например, стадион.

Ещё она любит животных, души не чает в своём ласковом, преданном и добродушном лабрадоре Еве.

А в последнее время увлеклась приготовлением тортов. Печёт как обычные бисквитные с банановой начинкой и кремом cheese, так и изысканные «Красный бархат», «Немецкий молочник». В ближайшее время решила пойти на курсы по приготовлению десертов («пока для себя, а дальше видно будет»).

В этом году Кристина наметила поступить в магистратуру СФУ. Хочет освоить специальность «Экспертиза и управление недвижимостью» и в идеале открыть когда-нибудь свою небольшую фирму.