Татьяна ЗВЕРЕВА, ИМиФИ

Татьяна — математик во втором поколении. Её мама — выпускница матфака КГУ, а папа — программист, выпускник факультета-прародителя ИКИТ. Сердце Тани покорили атмосфера ИМиФИ и легендарные колодцы СФУ. Побывав на Дне открытых дверей незадолго до своего поступления, она решила, что учиться хочет именно здесь и нигде кроме. Поэтому и документы подала не раздумывая — только в ИМиФИ.

Для института это решение Тани тоже стало судьбоносным, ведь она практически с нуля построила работу в Молодёжном центре ИМиФИ.

«Когда я поступила, молодёжные центры в институтах СФУ только образовались, — рассказывает девушка. — Я пришла в МЦ института и сначала была просто активистом, ведь учиться на матфаке довольно тяжело, материал реально сложный для восприятия, и умение переключаться, менять род занятий, иметь какую-то отдушину особенно важно. А потом поняла, что мне хочется превратить МЦ в точку притяжения для студентов-математиков, в то место, где события будут не просто устраиваться, но создаваться. На втором курсе я решилась и выдвинула свою кандидатуру на должность руководителя Молодёжного центра. Ребята меня поддержали. Так мы начали работать и, на мой

взгляд, добились колоссального прогресса по сравнению с тем, что было на тот момент».

Одно из главных достижений Татьяны — возрождение Недели математики, прекрасной традиции, связанной ещё с матфаком КГУ. Для этого ребятам пришлось поднять архивы, детально рассмотреть старые чёрно-белые фотографии, изучить историю мероприятия. В итоге Неделя математики стала грандиозным событием, объединившим и традиционные «исторические» форматы, и новые, современные.

Помимо руководства Молодёжным центром Татьяна успевает учиться на «хорошо» и «отлично», последние два года получает повышенную стипендию за общественную деятельность, причём она — среди лидеров по количеству баллов.

Активно занимается научной работой: на конференции «Проспект Свободный-2019» Татьяна заняла 3 место в англоязычной секции института, а в 2020-м — 2 место в подсекции алгебры, математической логики и дискретной математики. Кроме того, в декабре прошлого года в Ставрополе приняла участие в форуме, посвящённом конституции, а в феврале 2020 года стала участницей школы-конференции в Екатеринбурге «СоПроМат» («Современные проблемы математики»), куда смогла поехать, выиграв грант Красноярского фонда науки.

Говоря о преподавателях, которые особенно запомнились за годы обучения, Татьяна с особой благодарностью вспоминает А.А. ШЛАПУНОВА, доктора физико-математических наук, профессора: «Сложно выделить кого-то одного, поскольку каждая дисциплина, каждый преподаватель невероятно запоминающиеся, на каждой лекции было что-то интересное. Но я бы отметила именно Александра Анатольевича. У нас он вёл математический анализ, рассказывал о том, как сам был студентом, каким видит обучение на математических специальностях, объяснял уровни восприятия и то, как вообще понять материал. Он действительно уникальный человек — учёный с мировым именем и при этом открыт всем студентам, готов помогать. Кроме того, во времена своего студенчества он тоже был активистом, Дни математики образца 90-х не обходились без его вклада».

Кстати, с недавнего времени Татьяна сама работает в университете: она сотрудник Отдела по реализации молодёжной политики в институтах Управления молодёжной политики СФУ.

На вопрос «Как удаётся всё совмещать?» отвечает: «Помогает то, что все мои виды деятельности взаимосвязаны. Всё происходит в одном месте, я общаюсь в основном с одними и теми же людьми, но взаимодействуем мы по разным вопросам, обсуждаем разнонаправленные проекты. Не приходится менять обстановку, выходить из состояния сосредоточенности. Так или иначе, всё, что я делаю, связано с университетом, это помогает вкладываться ещё больше в каждое из направлений».

В ближайших планах у Татьяны — поступить в магистратуру, продолжить работу во главе Молодёжного центра ИМиФИ, реализовать новые проекты. Есть и мечта — увидеть, как первый её набор активистов Молодёжного центра успешно защитит дипломы. «Жду, когда все скажут: «Какие они молодцы, активисты с матфака. Талантливые, яркие, и ещё смогли, преодолев все испытания, закончить вуз». Жду этого момента, чтобы ими погордиться», — с улыбкой говорит она.


Главное, чему научил ИМиФИ, считает Таня, — это решать задачи любой сложности, искать разные подходы и не бросать ничего на полпути. «Самое ценное знание, которое даёт наш институт, — все задачи, что встречаются на жизненном пути, решаемые, и со всем можно справиться».