Музей и лето 2020 года

Непредвиденные события весны и лета нынешнего года внесли в каждую частную жизнь и каждую структуру свои коррективы.

Мастер за работой

● Выставка графики Веры Кобытевой-Полынской, открытая за неделю до начала дистанционной работы, осталась без зрителей. Будет справедливо продлить её жизнь у нас до октября. А там — «Морские дали» члена Союза художников России Елены Коровиной
(октябрь) и «Седой Енисейск» — выставка живописи члена Союза художников России Евгении Аблязовой (ноябрь-декабрь).

● Ожидается открытие мемориальной аудитории трёх ректоров (В. Борисов, А. Ставер, С. Подлесный) во вновь отстроенном главном корпусе Политехнического института. Идёт работа над созданием барельефа к этой аудитории (автор — профессор Института архитектуры и дизайна Сергей Лошаков; см. фото справа).

● Художественный фонд музея за лето пополнился графическими работами старейшего художника Красноярска Владимира Тихоновича Башмакова (21 лист) и работой Игоря Владимировича Башмакова (1 лист). Член Союза художников России Сергей Горбатко подарил музею пять своих работ. А все эти работы одел в паспарту профессор кафедры дизайна ИАиД Александр Сорокин. Хорошо иметь друзей!

● В планах этого года реализация дизайн-проектов мемориальных аудиторий имени Нобелевского лауреата О. Шимомуры (главный корпус) и новый сектор геологии с его сокровищами в переулке Вузовском, 3.

● Музей прирастает экспонатами. Появилось новое пространство под хранилище в главном корпусе СФУ. Будем заполнять!

● Изменилось выставочное пространство холла библиотеки, и там тоже планируется новая выставка музейных артефактов.

Здесь можно увидеть ретро-экспонаты!

● И, наконец, на выходе выпуск первой части каталога по искусству «Коллекция» из фондов музея.

Дистанционная работа была для музейщиков непривычной, но мы справились!

А.С. Румянцева, директор Музея СФУ