Антикоррупция

Сообщает Молодёжный совет по предупреждению коррупции при ректоре Сибирского федерального университета

Рубрику ведёт Надежда МЕШКОВА

Рубрику ведёт
Надежда МЕШКОВА

Мы продолжаем серию познавательных антикоррупционных заметок, которые позволят вам сформировать представление о негативных последствиях данного социально-правового явления

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ

Российский император Александр I (1777-1825) издал Указ «Об искоренении лихоимцев», в котором констатировал, что «пагубное лихоимство или взятки не только существуют, но даже распространяются между теми самыми, которые ими должны гнушаться и пресекать».

Из книги А. Кирпичникова «Российская коррупция», 2004 год

СКАЗАНО!

Древнегреческому философу Аристотелю (384-322 гг. до н.э.) принадлежат следующие высказывания:

>> «Покупающие власть за деньги привыкают извлекать из неё прибыль».

>> «Самое главное при всяком государственном устройстве — устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться».

СЛУЧАЙ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Преподаватель физического воспитания одного красноярского техникума ставил зачёты без их фактической сдачи по предмету «физическая культура» студентам, имевшим пропуски занятий и своевременно не сдававшим необходимые спортивные нормативы за вознаграждения:

• от студентки А. в виде трёх плиток шоколада «Бабаевский», стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 450 руб.;

• от студента Б. в виде бутылки водки «Русский лёд» объёмом 0,5 л. стоимостью 334 руб. 25 коп.;

• от студента В. в виде бутылки шампанского «Абрау-Дюрсо» стоимостью 869 руб.

СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<...>

Советский районный суд г. Красноярска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, <...>

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45 000 руб.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ

Вопреки распространённому заблуждению, минимальный размер взятки в Уголовном кодексе Российской Федерации не установлен.

Если вам интересна проблема коррупции, свяжитесь с нами любым удобным для вас способом