Все тайны Земли

В начале февраля учебная база горно-геологического факультета СФУ пополнилась уникальным оборудованием: 40 оптических микроскопов фирмы ZEISS скоро появятся в студенческих аудиториях.

— Это сложный и дорогостоящий аппарат, – говорит заведующий кафедрой геологии, минералогии и петрографии, доктор геолого-минералогических наук, профессор Анатолий Максимович Сазонов. – В его конструкции применены серьезные законы физики. Например, эффект колебаний поляризованного света дает возможность более детального изучения состава различных руд, особенно микроскопических минералов. Узнать их, определить полезность, рассчитать объем, а при необходимости и уровень обогатительных работ теперь будет способен даже студент. Новое оборудование - то, о чем мы всегда мечтали. Теперь разрыв между теорией и практикой заметно сократится, а значит, качество обучения будет выше, и пользы действующим производствам принесем больше.

В этой связи Анатолий Максимович привел пример серьезной работы, проведенной для Ачинского глиноземного комбината. Как известно, сырьем для главного компонента в технологии производства алюминия является уртит; его поставляют с Кия-Шалтырского месторождения. За 50 лет качество руды заметно изменилось. На помощь пришли ученые – сотрудники кафедры. С помощью новых компьютерных программ, используя данные прошлых лет, они создали уникальную модель участков с сортами руд. Для этого пришлось обработать около 200 тысяч проб, имеющих в своем составе до 10 видов химических компонентов, и каждому дать характеристику, спрогнозировав его поведение в природе и пространстве. Заказчик остался доволен.

Так вместе с научным сопровождением создается мощная информационная база для развития современных технологий и решения задач национального значения.

Синтез прикладной и фундаментальной науки – тактика стратегическая, которой следуют не один десяток лет. По словам Сазонова, автора более 200 научных публикаций и полутора десятков книг и учебников, одно без другого невозможно: Красноярский край – редкая территория на Земле, где еще предстоит разрабатывать крупные месторождения нефти и газа, угля и полиметаллических руд, а значит, развивать горнодобывающую промышленность, металлургическое производство. Для этого нужны специалисты. Поэтому задолго до вхождения в состав СФУ горно-геологический факультет начал их подготовку. Появились кафедры, специализирующиеся на технике разведки, поисковой геохимии, подземной отработке, изучении горных машин, электрофикации горного производства, шахтостроении… В единое целое было объединено 40 совершенно новых дисциплин!

В нынешнем году состоится первый выпуск поисковиков-геохимиков. А еще – геммологов (эта профессия всегда была востребованной, но сегодня получила статус государственной). Оценка драгоценных камней (например, в ломбарде), умение вести огранку – всему этому студентов обучают именно на кафедре, которой руководит А.М.Сазонов.

Структурные изменения последних лет явились дополнительным стимулом к развитию, считает ученый. Создаются оптимальные условия для интенсивной деятельности преподавателей и познавательного процесса для студентов. Ориентация на Азиатско-Тихоокеанский регион открывает, по сути, новые горизонты. Например, у развития нанотехнологий большое будущее именно здесь, в центре Сибири.

— У нас есть свои природные наноминералы, – говорит А.М.Сазонов. – Эти химические соединения, размером в миллиардную долю метра, имеют совершенно другие свойства, чем их макроаналоги; значит, надо изучать. Они образуют концентрации – так появляется смысл в разработке технологической цепочки по их извлечению.

...Информационный повод к нашему разговору неожиданно дополнился еще одной новостью – из книжного издательства: готов к печати учебник Заслуженного геолога России А.М.Сазонова «Петрография и петрология метаморфических и метасоматических пород». Пятнадцатый по счету и первый, изданный на базе Сибирского федерального университета.

Любовь Габербуш