НЕФТЬ И ГАЗ — ЭТО ПЕРСПЕКТИВНО
Сибирский федеральный университет будет готовить кадры для дочерней компании «Газпрома»

2 марта руководитель ООО «Красноярскгаздобыча» Алексей Нечепуренко, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов и председатель экспертного совета «Проблемы нефти и газа» Юрий Кузнецов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ стал первым шагом к созданию при СФУ института нефти и газа по подготовке специалистов для динамично развивающегося нефтегазового комплекса Восточной Сибири.

Уже в ближайшие годы «Красноярскгаздобыча», структурное подразделение «Газпрома», может столкнуться с проблемой дефицита кадров — геологов, геофизиков, специалистов по эксплуатации нефтегазового оборудования, трубопроводного транспорта, а также специалистов, занимающихся переработкой нефти и газа. Для их подготовки на стадии становления университета решено привлечь ведущих специалистов нефтегазовой отрасли известных научных школ России.