Новости короткой строкой

>> На ученом совете приняты правила приема в Сибирский федеральный университет. Основные особенности кампании 2008-го года: конкурсы для поступления на бакалавриат, специалитет и магистратуру будут проводиться отдельно. Зачислять в тот или иной институт будут, возможно, по единому конкурсу на группу специальностей и группу направлений.

Правила приема в магистратуру, также утвержденные на ученом совете, содержат перечень направлений подготовки (всего 22) и перечень магистерских программ (84), который будет дополнен.

По новым правилам на бюджетные места будут приниматься только те, кто имеет диплом бакалавра. Поступление в магистратуру бакалавров СФУ (по тому же направлению подготовки) возможно через перевод, т.е. отдельные испытания будут заменены простым собеседованием.

>> На получение премии Правительства РФ в области науки и техники за 2008 год выдвинут авторский коллектив работы «Плавильно-литейные комплексы с МГД-технологиями для получения алюминиевых сплавов». В составе коллектива – В.Н. Тимофеев, С.А. Бояков, Е.А. Головенко, М.В. Первухин, А.А. Темеров, Р.М. Христинич.

>> Институт градостроительства, управления и региональной экономики СФУ подписал договор с ООО «Монолитстрой», согласно которому осуществляется специальная программа подготовки студентов непосредственно для этого предприятия. Данная строительная организация постоянно повышает качество монтажных работ, внедряет новые технологии, поэтому при подготовке специалистов промышленного гражданского строительства и проектирования зданий вуз делает упор на использование специальных вычислительных средств для расчетов строительных конструкций и проектирования, на изучение технологии строительного производства с учетом специфики работы предприятия. Около 30 студентов 3-5 курсов изъявили желание в дальнейшем работать в ООО «Монолитстрой». Практику они будут проходить у своего будущего работодателя.

>> 26 человек примут участие в конкурсе индивидуальных грантов Красноярского научного фонда для молодых ученых. Больше всего заявок – от Института горного дела, геологии и геотехнологий и Института цветных металлов и материаловедения. Заявления опоздавших будут еще приниматься научно-техническим советом до 17 марта.

>> По заявке Краевого фонда жилищного строительства кафедра экономики и предпринимательства в строительстве ИГУиРЭ начала подготовку специалистов по программе «Основы риэлторской деятельности». Недельные курсы (разработанные сотрудниками кафедры и согласованные с заказчиком) для 8 первых слушателей, членов краевой гильдии риэлторов, закончатся выдачей свидетельства о повышении квалификации.

>> Научно-технологический центр «Горняк» Сибирского федерального университета готовит к изданию материалы 6-й Международной конференции и сборник научных трудов «Современные технологии освоения минеральных ресурсов». Желающие опубликовать в сборниках свои материалы могут узнать всю интересующую их информацию по тел. (3912) 34-68-50, 34-43-94, Кулешова Екатерина Владимировна. Е-mail: rosau@color.krasline.ru, rosau@rol.ru

>> Поздравляем пятикурсников СФУ со сдачей государственных экзаменов. Особые поздравления тем, кто сделал это успешно – т.е. продемонстрировал на экзамене по специальности свои специальные знания на «5».