Впечатление – произвели

26-28 февраля в г. Томске прошел второй (региональный) тур конкурса по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» и конкурсы дипломных работ и дипломных проектов. C приветственным словом к представителям вузов сибирского региона обратился председатель оргкомитета проректор по учебной работе ТГАСУ В.В. Дзюбо.

На региональном туре были представлены Братский государственный университет, Иркутский государственный технический университет, Сибирский федеральный университет (Институт градостроительства, управления и региональной экономики), Томский государственный архитектурно-строительный университет и Тюменский государственный архитектурно-строительный университет.

Наш университет представляли победители внутривузовского тура Аксенова Ирина, Орлова Александра, Палагушкина Анастасия. По результатам первого дня проведения конкурса (индивидуальный зачет) девушки набрали 62, 59 и 56 баллов соответственно. Конкуренция была довольно жесткой – наши девушки не заняли призовые места, несмотря на то, что разница в баллах с лидерами была весьма невелика. Победителем конкурса по специальности признана И. Ковальская (68 баллов) из Тюмени, которая представит Сибирский регион на третьем – Всероссийском туре.

Творческое задание конкурса (командный зачет) представляло собой разработку девелоперского проекта на условном земельном участке с незначительными исходными данными о нем. Время для выполнения задания было минимальным: выдали его в 14 часов 26 февраля, а представить презентацию проекта необходимо было уже утром 27-го. Таким образом, впереди была всего одна ночь для творчества и обоснования предложений…

Красноярцы выступали первыми и представили три варианта развития земельного участка (торгово-развлекательный центр, база отдыха, поселок индивидуальной жилой застройки), оценив положительные и отрицательные стороны каждого из них. Более тщательное обоснование студентки разработали для поселка индивидуальной жилой застройки: исходя из местоположения земельного участка и целесообразности его дальнейшего развития, девушки аргументировали свои доводы экономическими расчетами окупаемости инвестиций. Проект вызвал оживленную дискуссию как среди членов жюри, так и конкурсантов из других вузов, поэтому защита проекта и ответы на вопросы продлились более получаса. Девелоперские проекты, представленные другими командами, в той или иной мере были близки проекту нашей команды. По решению жюри команда СФУ заняла третье место. После защиты проектов конкурсантам предоставили возможность познакомиться с архитектурными особенностями Томска.

В конкурсе дипломных проектов третье место заняла комплексная дипломная работа выпускниц 2007 г. СФУ Даниловой Марии и Хрулиндиковой Натальи «Возведение и управление жилым комплексом в микрорайоне Взлетка» (рук. – профессор кафедры «Экономика и предпринимательство в строительстве» В.В.Печенкина). Победителем же конкурса дипломных проектов по единодушному мнению жюри стала работа выпускницы СФУ 2007 года П. Мосиной «Управление стоимостью предприятия на примере ООО «Сибирский элемент» (рук. – доцент кафедры «Экономика и предпринимательство в строительстве» Е.В.Кашина). Данная дипломная работа будет представлять Сибирский регион на третьем Всероссийском туре конкурса дипломных работ по специальности 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью», который состоится в Москве в апреле 2008 г.

В. ПЕЧЕНКИНА