Всемогущие «джины» от фирмы Xerox
Полиграфисты СФУ обеспечены техникой высшего качества

Директор ИПК СФУ А.С. Теремов у современного печатного оборудования

Директор ИПК СФУ А.С. Теремов у современного печатного оборудования

В рамках программы информатизации приказом ректора от 06.02.2008 создан издательско-полиграфический комплекс СФУ, в который вошли все редакционно-издательские и полиграфические подразделения институтов. Директором комплекса назначен Артем Сергеевич Теремов. Структура выстроена с учетом удобства авторов и заказчиков и состоит из расположенных в основных корпусах университета отделов оперативной печати и редакционно-издательских отделов, которые уже находятся в рабочем режиме. Кроме этого планируется создание мощной типографии, которая будет обрабатывать основной поток заказов на изготовление научной, учебно-методической и прочей литературы для университета, в том числе по современной технологии «Книга по требованию».

Директор издательско-полиграфического комплекса СФУ Артем Сергеевич Теремов показывает печатный цех в Политехническом институте, где на днях специалисты компании «Стэнс» установили малый комплекс цифровой печати, укомплектованный станками WorkCentre Pro 4110 и DocuColor 252 – техникой, о которой только могут мечтать полиграфисты и издатели. WorkCentre Pro 4110 выдает черно-белую продукцию. Скорость печати – 110 страниц в минуту! Машина сортирует, фальцует, шьет (переплетает на скобу). На выходе – готовая брошюра, остается только сделать торцевую подрезку. DocuColor 252– полноцветный аппарат, обладающий теми же возможностями, что и его черно-белый собрат, только скорость печати поменьше – 25 страниц в минуту. Работает на большом ассортименте бумаги: от обычной офисной до визиточной. По сравнению с закупленным оборудованием, офсетный станок фирмы «Рамайор», отслуживший в типографии Политехнического института более 20 лет, кажется динозавром. Новые цифровые комплексы выполняют задания практически без участия человека.

– Первой продукцией, отпечатанной на установленной технике, стал «Отчет о работе СФУ в 2007 году» и «Программа развития университета на 2008 год». Сборник документов уже отправлен в Москву. На очереди печать научного журнала СФУ,– говорит Артем Сергеевич.– Вообще, по программе «Развитие СФУ на 2007–2010 гг.» университет приобрел: комплекс цифровой печати на основе высокопроизводительных машин фирмы Xerox, а именно Nuvera 288 и DocuColor 5000 с полным комплектом финишной обработки и линий по изготовлению клеевого переплета; 3 малых комплекса цифровой печати на основе машин WorkCentre Pro 4110 и DocuColor 252 – один из них мы с вами только что видели, а еще два установлены на других площадках кампуса СФУ. Вуз приобрел и линию по производству книг в твердом переплете, а также широкоформатный инженерный комплекс сканирования и цветной печати. Станок Nuvera 288 – самый мощный, длиной 17 метров, планируем установить на площадях достраивающегося учебного корпуса архитектурно-строительного института. Это уникальный аппарат (по нашим данным – второй в России). Как только чудо-машина заработает, можно будет оказывать услугу «книжка на заказ».

Представляете, 17-метровый «джин» исполнит любое желание: главное, отправить на задание грамотно подготовленный электронный оригинал макета, обеспечить автомат бумагой. Через некоторое время станок выдает готовую, пахнущую свежим клеем книгу. В недалеком будущем через терминалы, которые будут установлены в библиотеке университета, студенты и преподаватели смогут заказать имеющуюся в электронном архиве книгу и получить ее практически в день заказа.