Что творится в мире

В мире прогнозов
Население планеты через полвека может удвоиться, считают ученые Института фундаментальных проблем биологии РАН (г. Пущино), а вот посевная площадь, напротив, сократится на 60%, так как потери почвенных ресурсов достигли 20 млн га в год. «Почвенные ресурсы тают гораздо быстрее ледников, но человечество больше озабочено потеплением климата, чем нарастающей лавиной потерь почв из-за отчуждения пашни, загрязнения и деградации». Среди инновационных аграрных технологий ученые предлагают безпахотное земледелие или нулевую обработку почвы и систему так называемых полидоминантных посевов (микс-технологии), позволяющую максимально снизить безвозвратные потери плодородных земель.

В мире нравственности
Ватикан дополнил список смертных грехов. К существующим семи грехам были добавлены еще семь: «биоэтические» нарушения (например, контроль рождаемости), сомнительные эксперименты (вроде исследования стволовых клеток), употребление наркотиков, загрязнение окружающей среды, увеличение имущественного расслоения, избыточное богатство и действия, которые приводят к росту числа бедных.

В мире тузов
По данным американского журнала Forbes Россия вышла на второе место в мире по количеству миллиардеров. Лидерство по-прежнему у американцев – их 42 процента в списке супербогачей, и они аккумулировали 37 процентов суммарного капитала участников рейтинга. Зато на второе место вышла Россия, уверенно обошедшая Германию (87 и 59 миллиардеров соответственно). Правда, в первой десятке богачей мира россиянин только один – глава «Базового элемента» Олег Дерипаска, состояние которого Forbes оценил в 28 млрд $. Всего богатых россиян добавилось в рейтинг 35 человек, китайцев – 28, индийцев – 19. Кстати, первое место занимает уже не Билл Гейтс (он – на третьем), а Уоррен Баффетт (62 млрд $). В целом список миллиардеров Forbes за последний год существенно расширился – 1125 человек. Минувший год стал прорывным для «молодежи», сейчас в рейтинге 50 миллиардеров моложе 40 лет. Рекорд установил 23-летний создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, ставший самым молодым миллиардером из тех, кто свое состояние не унаследовал, а заработал собственными усилиями.

А Москва вырулила на первое место в рейтинге городов, где проживают богачи – здесь числится 74 миллиардера, тогда как в Нью-Йорке – только 71. На третьем месте Лондон – 36 человек.

В мире сотрудничества
Учёные из Великобритании и Швейцарии сравнили людей разных национальностей на предмет их склонности к продуктивному сотрудничеству и стремлению видеть в окружающих врагов или друзей. В рамках работы, опубликованной в Science, экономисты изучали, в какой степени люди могут пожертвовать собственной выгодой ради общественного интереса. Оказалось, что представление о капиталистическом обществе как группе индивидов, замкнутых исключительно на собственной выгоде, в корне неверно. Наоборот, экономическое процветание западной демократии сильно зависит от способности людей связывать личные интересы с общепринятой моралью. Свои выводы ученые основывают на результатах серии игр, проведенных в 15 странах (участниками игр стали 1120 студентов 16 университетов). В России эксперимент проходил в Самаре. Русские попали в число народов с высоким процентом «асоциального поведения» и катастрофически низким уровнем межличностной кооперации (что в том числе имеет следствием уменьшение прибылей). В бывших авторитарных обществах очевидно выгодному сотрудничеству предпочитают «борьбу в одиночку».

>> ПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ!