Взаимный интерес следует поддерживать непрерывно

Идет взаимное представление учебных программ в Лондонском Центральном институте-колледже искусств и дизайна Святого Мартина

Идет взаимное представление учебных программ в Лондонском Центральном институте-колледже искусств и дизайна Святого Мартина

Для группы педагогов архитектурного факультета СФУ поездка в Лондон (в конце 2007 года) стала первой. Поэтому задачи были поставлены обширные – ознакомиться с системой организации и методикой архитектурного образования в Англии, попытаться наладить деловые связи с британскими архитектурными школами и персонально коллегами архитекторами-педагогами, увидеть наяву результат исторического и современного процесса архитектурной деятельности в Лондоне – одном из городов-лидеров мировой архитектуры.

Особенностью стало и то, что в группе собрались различные специалисты – архитекторы, художники, искусствоведы – 8 педагогов с трех основных кафедр архитектурного факультета («Градостроительства», «Основ архитектурного проектирования» и «Рисунка, живописи и скульптуры»). Всех нас объединил общий профессиональный интерес: архитектурное образование. При этом каждый из педагогов хотел найти для себя ответы на собственные вопросы, решить свои профессиональные задачи.

Как и хотелось, поездка получилась по деловому результативной. И в высшей степени эмоциональной (смотрите фотоотчет на сайте СФУ).

Объектами нашего внимания стали четыре ведущие архитектурные школы Лондона, признанные европейские и мировые лидеры архитектурного образования:

  • Архитектурная школа Бартлет Университета Центрального Лондона (Bartlett School of Architecture, University of Central London, UCL);
  • Лондонский Центральный институт-колледж искусств и дизайна Святого Мартина (The London Institute Central Saint Martins College of Art and Design School of Graphic and Industrial Design);
  • Школа архитектуры и визуальных искусств Университета Восточного Лондона (School of Architecture and the Visual Arts, University of East London);
  • Королевский институт британских архитекторов (Royal Institute of British Architects, RIBA).

Мы, педагоги из далекой Сибири, ознакомились с организацией и содержанием образования в этих учебных заведениях. Состоялись деловые встречи, методические и научные семинары с руководителями курсов и мастерских, с ведущими профессорами Christtine Hawley и C J Lim, Jonathan Barratt, Tricia Austin и Christine Atha, Signy Svalastoga; известным теоретиком доктором архитектуры Александром Раппапортом (Pushkin House). Были организованы взаимные представления образовательных программ. Англичан поразило высокое качество «рукодельных», выполненных в традиционной академической графике акварельной «отмывки», курсовых студенческих проектов, привезенных из Сибири. Мы показывали богатый иллюстративный материал об архитектуре и природе Сибири. Наши британские коллеги проявили большой интерес к самобытной сибирской архитектуре, современному городскому и природному ландшафту.

Так выглядит University of East London

Так выглядит University of East London

Насыщенным разнообразными событиями получилось посещение Оксфорда.

А особенно эмоциональными стали мобильные лекции, архитектурные обзоры в Лондоне (в исторических кварталах и суперсовременном Сити), авторами которых выступили известные специалисты в области современной архитектурной практики в Лондоне (на новых территориях и в условиях реконструкции). Это Kevin Flude – профессор Лондонского Центрального института-колледжа искусств и дизайна Святого Мартина, Thomas Nugent – крупный специалист-практик, действительный член Королевского института британских архитекторов (RIBA).

Значительные различия наших стран не только в культуре, но и в подходах к организации и содержанию архитектурного образования, возможно, стали причиной взаимного интереса обеих сторон (нас и англичан) к продолжению и углублению связей. Так уже в этом году трое наших коллег из Лондона приедут в СФУ в качестве визит-профессоров. Thomas Nugent приглашен в СФУ для председательствования в Государственной аттестационной комиссии по специальности «Архитектура». Здесь он также прочтет курс лекций о самых современных направлениях в архитектуре Великобритании. Профессор Tricia Austin приглашена для чтения лекций на тему: «Креативные практики архитектуры и дизайна в городской среде». Kevin Flude проведет для наших студентов курс «Современные проблемы градостроительной и архитектурной реконструкции крупнейших исторических городов Европы».

И еще. Достигнута договоренность с Колледжем Центрального Лондона (City of London School) об ознакомительном обмене студентами во время их летних и зимних каникул. Первая группа из 20 наших студентов поедет на 2 недели в Лондон уже в июле 2008 года. Учащихся архитектурно-художественных мастерских из Колледжа Центрального Лондона мы будем принимать у себя в первые дни 2009 года.

Итак, первая поездка наших педагогов в Лондон – позади. Впереди – работа в СФУ и новые планы. Важно, чтобы эта поездка-стажировка наших педагогов не оказалась единственной, разовой. Необходимо соблюдать провозглашенный на уровне высших руководителей государства принцип непрерывности в современном образовании (а значит, постоянного пребывания в профессиональном тонусе, что очень важно для преподавателей высшей школы). Педагоги уверены, это даст плоды. Мировая практика в области образования по архитектуре и дизайну включает в себя обязательные стажировки в разных странах как студентов, так и преподавателей. Это, разумеется, помогает специалистам отдельной страны включаться в международное профессиональное пространство, изучать передовой опыт, находиться на передовых позициях. На это качество претендует и наш университет.

А.В. Слабуха, заведующий кафедрой градостроительства