Кристина ПАУЛЬ, Институт физической культуры, спорта и туризма

Если вы интересуетесь спортом, то не можете не знать нашу звёздную выпускницу Кристину ПАУЛЬ — она является единственной в России трёхкратной чемпионкой среди юниорок по сноуборду!

Родилась Кристина в Таштаголе — это Кемеровская область, отроги Алтая и Саян. Ну и как здесь не начать кататься на горных лыжах или сноуборде? На лыжи встала в пять лет. Потом пробовала сноуборд. Потом возвращалась в лыжный спорт. Но итог сегодня известен: Кристина — мастер спорта России международного класса, член основного состава сборной команды России по сноуборду, двукратный серебряный призёр чемпионатов мира среди юниоров в командной гонке, победительница Кубков, спартакиад, нашей зимней Универсиады. А ещё она — участница двух зимних Олимпиад: в Корее (2018 г.) и Пекине (2022). Кстати, Кристина и Мария Васильцова в Корее были первыми сноубордистками из России в истории олимпиад!

Через всю жизнь Кристины красной нитью проходит спорт высоких достижений, который занимает, естественно, основное время, требует много усилий. Это главное, но отнюдь не единственное. Эмоциональная, общительная, жизнелюбивая Кристина находит возможность для разнообразных шагов.

В детстве занималась ещё плаванием, немного дзюдо («научилась бросать через бедро, играть в нарды и ушла»), танцами. В подростковом возрасте, думая о будущем, выбирала между 1) физико-математическим направлением, 2) работой следователем, 3) спортом.

Как любитель экстрима — на отдыхе всегда ищет приключения. Например, пойти в горы. Все знают Шерегеш, где отличные зимние трассы для лыж и сноуборда, их Кристина объехала все. Но ещё она… обошла этот горный комплекс пешком! Крым, Таиланд тоже исхожены (если не вдоль, то хотя бы поперёк). Прокатиться на вейкборде (это доска, которую тянет катер) — с радостью! Любит Кристина разную автотехнику, поэтому, конечно, уже давно сдала на права, освоила квадроцикл, мопед, оценила и мотоцикл. И, конечно, хотела бы прыгнуть с парашютом, но тренер сборной пока не разрешает.

Любит математику, которая даётся ей легко. Много читает, чаще другого выбирает биографии. Из недавно прочитанного советует Стивена Кинга «11/ 22 /63».

Если её что-то заинтересует — пробует это осваивать. «И не только потому, что это может пригодиться в жизни как заработок, а просто любопытно». Так, например, глядя, как подруга-грумер моет и стрижёт собак и кошек, Кристина и сама попробовала. Получалось! «Но это тяжело, я и не думала, что настолько».

И это «тяжело» говорит человек, в чьей жизни, вообще-то, были не только пьедесталы. Сноуборд — травматичный спорт. Лыжи открепляются и отлетают при падении спортсмена, сноуборд — нет, он не даёт возможности сгруппироваться нужным образом. Кристина перенесла четыре операции на колене (мениск и крестообразная связка) в Красноярске и Австрии.

Операции с последующим периодом покоя, вкусняшки для настроения привели Кристину к… 90 кг веса! Было непросто вернуться в свою форму: это стало настоящей борьбой с участием специалистов, диеты, физзанятий. И веры в Бога. О ней Кристина говорит с радостью и даже рассказала историю, когда на трассе физически почувствовала, как её подхватила и уберегла от неминуемого падения какая-то сила.

Бакалавриат по направлению «Тренер-преподаватель» Кристина окончила в Педуниверситете, у нас завершает учёбу в магистратуре по менеджменту. Почти доделана диссертация «Влияние брендов на эффективность организации спортивно-массовых мероприятий  (на примере коммерческого старта в дисциплине сноуборд-кросс)» под руководством Н.В. Соболевой. Из-за большой спортивной занятости студенческая жизнь для Кристины проявилась только в одном ракурсе: студенчество = общежитие. Вот там и было основное общение. Но дружеских связей это время дало много («и лучшую подругу»).

Большой спорт позволил Кристине к её 25 годам побывать уже в 20 странах мира. У участников соревнований случаются возможности посмотреть достопримечательности, погулять по местности. Выделяет Кристина штат Юта в Америке («тихое, райское место») и Новую Зеландию («инопланетная красота и идеальная фауна: там нет змей, тараканов и проч.»).

И всем сердцем Кристина полюбила Красноярск. «Здесь для разного настроения есть разные локации — и природные, и рукотворные. Я люблю свой зал, где можно по душам поболтать с тренером, где я восстанавливаюсь. Татышев, Торгашинский хребет и петля. Как-то раз, убегая от плохого настроения, я взбежала на холм с часовней Параскевы Пятницы. Какой вид!».

Скорее всего, по окончании СФУ Кристина продолжит обучение в Российском Международном Олимпийском Университете (г. Сочи). Туда большой конкурс, но не для нашей чемпионки. В целом на будущее у Кристины много мыслей и планов, но делиться ими вслух время не пришло. «Когда у меня всё получится — вы обо мне услышите».

А ещё про Кристину есть заметка в Википедии!

На заглавном фото: Кристина — победительница Универсиады 2019 г.