Обложка

Вячеслав ГРЯЗЕВ, Инженерно-строительный институт

Когда в университет поступает выпускник школы, который 1) окончил ещё и музыкальную школу, 2) играл в волейбол, настольный теннис, футбол, 3) был членом команды КВН, 4) входил в состав объединения «Блог активной медиамолодёжи», то не надо быть провидцем, чтобы предсказать: он и в университете будет жить по полной программе.

В родном Минусинске Вячеслав ГРЯЗЕВ — известная личность. Успевал всё! В школе проводил 1 сентября, новогодние ёлки, выпускные вечера. С разными музыкальными коллективами (духовыми, эстрадными, народными и др.) был победителем всевозможных концертов и фестивалей даже на уровне России и мира. Играл на ударных инструментах, освоил всю линейку — ксилофон, металлофон, литавры, барабан и проч. Был актёром в школьной команде КВН. С участниками «Блога активной медиамолодёжи «БАММ» при библиотеке им. А.С Пушкина организовывал мероприятия, писал посты и защищал проекты на «Территории-2020».

В 6 классе Вячеслав участвовал в нашей олимпиаде «Бельчонок», побывал в лагере на смене интеллектуально одарённых школьников «Летняя академия», где и посмотрел, что собой представляет СФУ. Решил поступать сюда.

Студенчество закружило в вихре событий с первого же дня. Конечно, человек с огромным опытом организации мероприятий и публичных выступлений сразу вошёл в команду курса на «Прошу слова». Творческий номер ИСИ «Строители среди нас» «выливался» из зала на сцену и обратно и занял 3 место. Все крепко сдружились, и многие из команды позже вошли в Молодёжный центр института.

Вячеслав сначала организовывал мероприятия в культурно-творческом отделе Молодёжного центра, но уже на 2 курсе возглавил МЦ. Что в портфеле центра за эти два года? В 2021 и 2022 гг. МЦ становился лауреатом премии объединений СФУ; был проведён Фестиваль студенческих объединений, Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы строительства: взгляд в будущее»; систематически участвовали в социально значимых делах — сборах вещей для центров помощи, а также кормов и средств для приютов бездомных животных, организовывали походы в детский интернат «Подсолнух».

А потом Вячеслав стал ещё и председателем Совета обучающихся СФУ! Эта структура в нашем университете переформатируется, и у Вячеслава, что называется, глаз горит: он хотел бы сделать совет жизнеспособным, более коллегиальным и всеохватывающим. Вдохновение поймал после декабрьской поездки в Москву в рамках всероссийского студенческого форума «Твой ход — 2022». Написал концепцию, Управлению молодёжной политики она понравилась (с некоторыми их важными поправками). Так что дальше Вячеславу предстоит воплотить замысел в жизнь. Если всё сложится с поступлением в магистратуру СФУ, как запланировал.

Вячеслав гордится идеей, организацией и проведением Фестиваля студенческих объединений СФУ в сентябре 2022 года. Новому набору студентов тогда презентовали многочисленные коллективы и объединения университета на разных площадках. Это получилось одновременно масштабно и уютно (с чаем, беседами по душам и надувным кинотеатром в конце). Управление молодёжной политики включило фестиваль в план реализации молодёжной политики и воспитательной работы в 2023 году.

Вячеслав входит в стипендиальную комиссию своего института и в несколько рабочих групп университета (например, по переводу платников на бюджет).

Учится хорошо! Специальность «Промышленное и гражданское строительство» ему нравится. Единственным минусом за эти годы стала, конечно, пандемия с её дистанционным обучением. Зато вспоминает, с каким удовольствием все вернулись в офлайн, с каким желанием ходили на живые лекции. Кстати, у Вячеслава вышли две ВАКовские статьи, а ещё он получает второе образование на цифровой кафедре, обучаясь по направлению «Медиапроектирование».

Отдельным словом благодарит за всё (за подставленное плечо, доброе слово, эмоциональную включённость в жизнь студентов) «золотого человека» — заместителя директора по воспитательной работе Елену Юрьевну ГУМЕННУЮ: «Она достойна оваций!».

Вячеслав искренне считает наш университет «самым нереальным» (слова из известной кричалки про СФУ), потому что «СФУ даёт нереальное количество возможностей! Я был в томских вузах, в московских, питерских… И лучше всего в СФУ».

Понятно, что с такой погружённостью в жизнь вуза Вячеслав проводит здесь всё время. Буквально: приходит в девять утра и уходит в девять вечера! С СФУ не расстаётся даже летом: на каникулах ездит организатором смены в лагерь университета на Убее. Работал он и в студенческих отрядах — оба раза у моря: в Анапе в гостинице и вожатым в Крыму.

Сейчас в составе команды из 12 человек, в которую входят архитекторы, конструкторы, водоснабженцы и другие будущие специалисты в своих областях, Вячеслав готовится к защите комплексного диплома. По заказу коммерческой компании они проработали проект возведения гостиницы (визуальный эскиз, конструкции, инфраструктура, строительство — всё, что полагается). В конце июня предстоит показать результаты заказчикам, потом — защита.

Картина будущего для Вячеслава пока нарисована крупными мазками и меняется чуть ли не каждый день, появляются новые краски. Точно знает, что хотел бы просто быть компетентным в той сфере, куда выведет жизнь.

Похожие материалы